Ближний Восток и Польша: антиматериальная винтовка "Ночной хищник" выходит на мировой рынок (фото)

украинские антиматериальніе пушки
Фото: скриншот | "Ночной хищник"

Украинскую винтовку смогли адаптировать под жаркий климат стран Ближнего Востока. Она способна уничтожать навесное оборудование любой бронетехники.

Related video

Украинской антиматериальной винтовкой "Ночной хищник" заинтересовались в Саудовской Аравии, Йемене и ОАЭ. В скором времени винтовка будет представлена в Польше, где проведут демонстрационные стрельбы. Об этом сообщает АрміяInform.

"Ночной хищник" — это бюджетный вариант крупнокалиберной винтовки для нейтрализации бронетехники, укрепленных позиций и других целей. На дистанции в 3-4 км она способна уничтожить на танке все навесное оборудование, в том числе приборы наблюдения.

украинские пушки Fullscreen
Йеменская делегация на выставке вооружения в Турции
Фото: АрміяInform

"Современные производители танков оборудуют свою технику средствами активной защиты от противотанковых ракет, подкалиберных снарядов и тому подобное. Но ни один комплекс активной защиты не способен отреагировать на боеприпасы со сверхзвуковой скоростью", — отмечает главный конструктор завода "Маяк" Александр Гордеев.

украинское вооружение Fullscreen
Фото: АрміяInform

Ныне вооружение адаптировали под использование при температурах, характерных для Аравийского полуострова, где днем температура может достигать 47 градусов по Цельсию. А благодаря особенностям конструкциям 20-тонный импульс от выстрела удалось нивелировать. Из "Ночного хищника" может стрелять человек весом в 50 кг. За 30 минут он может совершить 30 выстрелов.

В скором времени пушку покажут в Польше. Арабские Эмираты прозвали винтовку "Змей пустыни".

Напомним, в начале августа стало известно, что винтовки "Ночной хищник" выходят на рынок Аравийского полуострова.