В Израиле представили инновационную систему, расширяющую возможности в бою на базе ИИ (фото)

инновационная система стрельбы
Фото: Elbit Systems

Насадка на винтовку и окуляр для бойца позволяют военному видеть дополнительные данные на поле боя — дистанцию до цели, количество патронов в магазине и ряд других вещей.

Related video

Израильская компания Elbit Systems выпустила систему ARCAS на базе искусственного интеллекта, облегчающую стрельбу для бойцов. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Надстройка при помощи встроенной компьютеризированной системы взаимодействует со специальным электрооптическим прицелом винтовки. Боец в свою очередь также должен прикрепить специальный окуляр, на котором будет отображаться информация. Использования этих двух элементов позволяет превращать штурмовые винтовки в единую систему, значительно повышая эффективность и смертоносность бойца.

ARCAS позволяет:

  • Измерять дальность
  • Корректировать баллистику
  • Находить источник огня и движение
  • Позволяет стрелять от бедра и из-за угла
  • Разделять бойцов по принципу свой/чужой
  • Отслеживать количество патронов в магазине
Стрельба из за угла Fullscreen
Стрельба из за угла

Все это система работает благодаря насадке, которая крепится на переднюю рукоятку винтовки. Миниатюрный компьютер обрабатывает все данные, которые видит человеческий взгляд, а также данные с винтовки. Все это позволяет расширить возможности бойца в виде системы дополненной реальности. Управление системой происходит джойстиком, установленном на рукояти.

"ARCAS — еще один важный строительный блок в нашем передовом портфеле решений для пеших солдат. Разработка этого нового решения является частью наших постоянных усилий и инвестиций в НИОКР, направленных на повышение эффективности и живучести пехоты и спецназа", — утверждает гендиректор Elbit Systems Орен Сабаг.

Напомним, в США десантники тестируют новые боевые машины на базе Chevrolet.