Это был космический аппарат. Китай отрицает испытания гиперзвуковой ракеты

Чжао Лицзянь, костюм, микрофон, фото
Представитель Министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь.

По информации журналистов, возможный запуск ракеты застал врасплох американскую разведку. Однако представитель МИД КНР Чжао Лицзянь утверждает — это был космический корабль, а не ракета.

Related video

Китай опроверг информацию о том, что в начале этого года он проводил испытания гиперзвуковой ракеты, способной нести ядерный заряд, и настоял на том, что это была обычная проверка космического аппарата, пишет BBC.

Изначальное заявление в газете Financial Times вызвало беспокойство в Вашингтоне, где, как сообщается, американская разведка была застигнута врасплох. Гиперзвуковые ракеты намного быстрее и маневреннее обычных, а это значит, что их труднее перехватить.

Представитель Министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь сообщил, что в июле проводились плановые испытания для проверки различных типов технологий многоразовых космических кораблей.

"Это были испытания не ракеты, а космического корабля. Они имеют огромное значение для снижения стоимости использования космических аппаратов", — заявил Лицзянь.

Он также добавил, что в прошлом многие страны проводили аналогичные испытания. Когда его спросили о том, было ли заявление в Financial Times неточным, он ответил "да".

Что за испытание ракеты?

В заявлении Financial Times цитируются 5 неназванных источников, которые сообщили, что летом Китай запустил гиперзвуковую ракету. В отчете говорится, что она облетала Землю на низкой орбите, прежде чем снизилась и едва не попала в цель.

"Испытание показало, что Китай добился поразительного прогресса в создании гиперзвукового оружия и оказался намного более продвинутым, чем предполагали США", — говорится в заявлении.

Один из высокопоставленных членов Конгресса позже сказал, что очевидное испытание должно послужить призывом к действию для Америки. Майкл Галлахер — республиканец и член Палаты представителей США заявил, что если Вашингтон будет придерживаться своего нынешнего подхода, он проиграет новую холодную войну с Китаем в течение десятилетия. Свою обеспокоенность недавней демонстрацией военной мощи Китая также выразили ряд западных стран.

Однако стоит отметить, что наряду с Китаем над гиперзвуковой ракетной технологией работают США, Россия и по меньшей мере 5 других стран. Гиперзвуковые ракеты могут летать со скоростью, более чем в 5 раз превышающей скорость звука, и, подобно баллистическим ракетам, нести ядерную боеголовку.

Напомним, что недавно в американском городе Кортленд в штате Алабама открыли предприятие по производству гиперзвуковых ракет воздушного базирования AGM-183A.