Звучала русская речь. Казахская оппозиция обвинила военных РФ в расстреле протестов

Протесты в Казахстане
Фото: Central Asia. | Разгон протестующих в Казахстане.

Стрелявшие солдаты были без опознавательных знаков, в черной форме. В громкоговоритель была слышна только русская речь: "Освободите площадь, будем расстреливать".

Related video

Мейрхан Абдуманапов, один из негласных лидеров казахстанских протестов, рассказал, как 6 января власти подавляли протестную акцию на центральной площади Алматы. Об этом сообщает "Сибирь.Реалии".

Власти Казахстана заявляют о 18 погибших полицейских и 26 жертвах среди участников протеста.

Вместе с тем гражданские активисты говорят о больших потерях среди протестующих, отмечается, что, скорее всего, основная часть жертв пришлась на 5 и 6 января, когда правоохранители расстреляли лагерь митингующих на центральной площади Алматы.

Политический активист Мейрхан Абдуманапов был очевидцем и участником тех событий. По его словам, лагерь протестующих разгоняли с применением спецсредств и спецтехники — бронетранспортеров с пулеметов.

"Стрелять они начали на поражение без предупреждения. Люди бросились врассыпную, я увидел, что некоторые упали, — объясняет 64-летний Абдуманапов. — Я сам видел своими глазами семь человек. Кого-то ранило в руку, кого-то в голову".

Активист говорит, что протестующим удалось вывезти некоторых раненых, а кого-то пришлось оставить.

"Две девушки совсем молодых и один парень, они уже не подавали признаков жизни. Еще один пожилой, тяжелый, живой, я попытался его поднять, но не мог", — вспоминает Абдуманапов, добавляя, что пули падали рядом, когда протестующие пытались спасти раненых. — По пути я увидел легковую машину. Там двое молодых ребят, один за рулем, второй рядом. Машина заведена, видно, они пытались на уехать, но лобовое и заднее стекло расстреляны, а парни мертвые уже, без признаков жизни".

Казахстан. Сожженная машина Fullscreen
Фото: Insider | Казахстан. Сожженная машина

Участник протестов говорит, что уже после разгона лагеря он вернулся к месту, чтобы узнать, забрала ли скорая раненых. Но люди лежали, никто к ним так и не приехал. О точном количество жертв на площади пока неизвестно.

По словам активиста, стрелявшие солдаты были без опознавательных знаков, в черной с ног до головы форме. В громкоговоритель была слышна только русская речь: "Освободите площадь, будем расстреливать". Хотя в начале разгона лагеря силовики обращались к людям только по-казахски. "Из чего мы сделали вывод, что это были российские войска. Как нас и предупреждали", — отметил оппозиционер.

Стоит отметить, что Мейрхан Абдуманапов не предоставил видеоподтверждения своих слов.

Мейрхан Абдуманапов — 64-летний правозащитник. В СМИ его уже длительное время называют оппозиционером официальной власти в Казахстане. Занимался мониторингом политических судебных заседаний и нарушений прав человека в стране.

"Сибирь.Реалии" — проект русской службы "Радио Свобода" (Radio Free Europe / Radio Liberty), открытый осенью 2017 года. Позиционирует себя как площадка, которая "рассказывает о жизни Сибири объективно и всесторонне, предоставляя слово и возможность высказаться самым разным людям".

Ранее Фокус сообщал, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев удалил твит о том, что на Алматы напали "20 тысяч террористов". В удаленном посте руководитель страны обвинил революционеров в убийстве правоохранителей, поджогах зданий госадминистраций и изнасиловании женщин.