Истребители и ударные вертолеты. РФ перебрасывает авиацию к границам Украины, - NYT

переброска авиации к границам украины
Фото: AP Photo | Залп из вертолетов Ка-52 "Аллигатор"

Помимо авиации, Россия перебрасывает спецподразделения логистики. Тыловое обеспечение будет играть не менее важное значение, чем самолеты или вертолеты.

Related video

Россия начала предпринимать шаги по переброске военных вертолетов, что может говорить о продолжении планов по нападению на Украину. Об этом сообщает The New York Times.

Американские официальные лица ожидали, что к январю количество российских войск у границ Украины достигнет 175 тысяч военных, но по факту этого не произошло. Переброска войск замедлилась и на данный момент у границ стоит 85-100 тысяч солдат.

Теперь Путин перебрасывает к границе с Украиной боевую авиацию. В частности, речь идет об ударных и транспортных вертолетах, а также штурмовых истребителях. Как пишут в издании, авиация может стать важным преимуществом для Кремля, если они все же решаться на расширение агрессии против Украины.

Вместе с авиацией РФ перебрасывает спецподразделения логистики. Тыловое обеспечение будет не менее важно, чем боевые самолеты, прикрывающие войска с воздуха.

Начиная с конца декабря американские самолеты для радиоэлектронной прослушки RC-135 Rivet Joint регулярно летают над украинской территории. Таким образом США отслеживают перемещение войск РФ. Особый интерес у Штатов вызывает поиск признаков размещения ядерного оружия у границ Украины.

Напомним, по информации The New York Times, Россия перенесла начала операции против Украины на весну из-за достаточно мягкой зимы. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что пришло время договариваться, чтобы прекратить войну на Донбассе.

Вместе с этим Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что Украина будет защищаться от РФ "до последней капли крови".