Три авианосные группы НАТО проводят учения в Средиземном море на фоне активности флота РФ (фото)

учения авианосцев
Фото: U.S. Navy Photo | Часть ударной авианосной группы во главе с французским авианосцем "Шарль де Голль"

Ударные группы провели масштабные маневры, в которых принимали участие военные из США, Франции, Италии и ряда других. Американский авианосец был под управлением Альянса впервые со времен Холодной войны.

Related video

В акватории Средиземного моря три авианосные группы НАТО проводят совместные операции, демонстрируя мощь Альянса в условиях активности российского флота в море. Об этом сообщает The Drive.

В учениях участвует американская ударная группа Harry S. Truman, которая в течение двух дней интегрируется с французским авианосцем "Шарль де Голль" и итальянской авианосной группой "Кавур". Американский авианосец на прошлой неделе впервые со времен Холодной войны принимал участие в учениях под контролем НАТО. Маневры назывались Neptune Strike 22.

учения нато Fullscreen
Ударная авианосная группа

"Возможности американской авианосной ударной группы усиливаются за счет совместной работы с нашими союзниками и партнерами, а добавление французской и итальянской авианосных групп дает прекрасную возможность усилить нашу совместную оперативную совместимость", — заявил контр-адмирал Курт Реншоу, командующий авианосцем Harry S. Truman.

Как пишут в издании, несмотря на то, что Neptune Strike не был оформлен как ответ на действия РФ, в конечном итоге он все равно посылает мощный сигнал. Особенно, если учитывать, что американская авианосная группа осталась в Средиземном море, чтобы успокоить союзников.

Состав американской ударной группы авианосцев:

  1. USS Harry S. Truman
  2. эсминцы — USS Gonzalez, USS Bainbridge, USS Gravely
  3. крейсер — USS San Jacinto
  4. миноносцы — USS Cole и USS Jason Dunham
  5. также в состав входит нидерландский фрегат Fridtjof Nansen
авианосцы в средиземном море Fullscreen
Справа налево: авианосец USS Harry S. Truman, итальянский Covour и французский Шарль де Голль

Состав французской оперативной группы:

  1. эсминец Forbin
  2. фрегаты — Normandie и Alsace
  3. танкер пополнения запасов Marne
  4. атомная подводная лодка класса Rubis
  5. испанский фрегат класса Álvaro de Bazán Juan de Borbon
  6. греческий фрегат и подводная лодка
  7. бельгийский вертолет NH90

Вероятно, российские боевые корабли будут действовать рядом с ударными группами НАТО.

"На данный момент мы не знаем, будут ли различные средства российского флота, которые проходят в Средиземное и Черное моря, задействованы в какой-либо операции, связанной с Украиной, или они предназначены для использования в качестве отвлечения. Однако до тех пор, пока в регионе сохраняется напряженность, мы, вероятно, будем продолжать наблюдать громкие морские перемещения НАТО", — подытожил автор.

Напомним, по информации мониторинговой группы BlackSeaNews, российские большие десантные корабли 8-9 февраля прибудут в Черное море. В акватории сформируют 12 БДК, которые могут высадить десант с моря. Также в Средиземное море вошли боевые корабли Северного флота под присмотром натовских кораблей.