Видео с украинскими "диверсантами" в Горловке было снято задолго до публикации (фото)

российские видеоролики о войне
Фото: скриншот | Момент стрельбы в видео с "диверсантами"

Видео с "бойцами украинского спецназа" было срежиссированным. На это указывают метаданные файла с ролика с боестолкновением.

Related video

Ряд российских СМИ и пророссийских телеграм-каналов опубликовали видео с якобы украинскими бойцами ССО, которые хотели подорвать химические объекты в оккупированной Горловке. Однако судя по метаданным файла с боем, он был готов заранее.

18 февраля телеграм-каналы опубликовали видео, на которых утверждалось, что украинские диверсионно-разведывательные группы пытались взорвать емкости с аммиаком на заводе "Стирол" и объекты на очистных сооружениях.

Видео с "диверсантами"

Утверждалось, что две группы по 10-12 бойцов хотели устроить диверсии. Позднее российские СМИ распространили видео с якобы украинскими военными, которые снимали видео боя на камеру для "фиксации выполнения задач". Однако в ролике есть несколько несостыковок:

  • использование трассерных пуль, которые практически не используют силы ССО. Они раскрывают место стрельбы.
  • утверждалось, что "диверсанты" разговаривали на польском языке.

Фокус обратил внимание на метаданные файла. Согласно им, видео было создано еще 8 февраля, а сервис Metadata2go показывает, что первоначально проект имел название "2021-02-04ДРГ" и лежал в папке с названием "2021/Проекты". Видео скачивается с названием "Фрагмент с флэш ДРГ".

Разбор видео от InformNapalm

Напомним, еще 15 января украинская разведка предупреждала о провокациях на химзаводе "Концерн Стирол" в оккупированной Горловке. Провокацию связывали с поиском повода для вторжения РФ в Украину.

18 февраля оккупанты заявили о предотвращении "диверсий" химобъектах в Горловке. Заявлялось о пресечении диверсии на химзаводе "Стирол", а также на нефтебазе в районе Еленовки.