Уничтожение "диверсантов" на границе с РФ: украинские пограничники заявили о провокации

военные РФ, вторжение, россия военные, армия россии
Фото: Bloomberg | Россия должна остановить фабрику фейков, заявили в МИД Украины

ГПСУ не получала заявлений от России о нестандартной ситуации на границе с применением оружия. Фактов проникновения ДРГ российская сторона не привела.

Related video

Заявление российских военных о якобы нарушившей границу "диверсионной разведгруппы (ДРГ) из Украины" является очередным фейком. Об этом сообщили в Госпогранслужбе Украины (ГПСУ).

Никаких нарушений государственной границы в районе поселка Митякинская Ростовской области РФ не было, отметили в ГПСУ.

"Пограничники Украины не получали заявления от российской стороны о какой-либо нестандартной ситуации, которая могла произойти на границе, к тому же связанной с применением оружия. Такие сообщения являются ничем иным как провокацией", – сказано в заявлении.

военные рф, россия, российские военные, армия РФ Fullscreen
Минобороны РФ заявило, что российская армия оказала сопротивление

Подтверждений фактов проникновения "ДРГ" российская сторона также не приводит, сообщили пограничники.

Министерство обороны РФ 21 февраля заявила об "уничтожении пяти человек и двух боевых машин пехоты в Ростовской области". По информации ведомства, к границе РФ подошла "украинская ДРГ", но все были убиты во время боя с российской армией.

Украинские военные назвали это сообщение фейком и добавили, что в Ростовской области не было никаких войск Украины. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявлял о непричастности Украины к событиям последних дней на Донбассе.

Кулеба заявил, что Украина не нападала на Донецк и Луганск, не посылала диверсантов через границу и не обстреливала территорию РФ. Министр потребовал, чтобы Россия остановила фабрику фейков.