Десантная операция РФ возле Одессы обречена на провал

десантники, война
Фото: dialog.ua | Российские десантники.

Если высадить десант на побережье и предварительно не подавить оборону противника мощными огневыми ударами, — для десантников это сродни самоубийству.

Related video

Высадка морского десанта небезосновательно считается самой сложной среди всех военных операций. Десант находится на уязвимых больших кораблях. Приближающихся к берегу десантников легко накрыть огнем. После высадки возникают сложности с передачей им подкреплений и пополнением запасов боеприпасов, топлива для техники и продовольствия, а также эвакуацией раненых. Об этом сообщает УСИ Online со ссылкой на Максима Паламарчука, эксперта Национального института стратегических исследований при президенте Украины.

Если высадить десант на побережье и предварительно не подавить оборону противника мощными огневыми ударами, — для десантников это сродни самоубийству.

Как правило, для разрушения береговой обороны недостаточно только авиаударов. На вооружении ВМС США до 1990-х годов были линейные корабли времен Второй мировой: их мощные 406-миллиметровые пушки могли при необходимости проложить для морской пехоты путь к берегу. После 1945 года десантникам считанные разы удавалось совершить успешные вылазки на укрепленное побережье.

Во время высадки британских, американских, польских и австралийских десантников на полуострове Фао в 2003 году в Ираке имел место эффект внезапности. Силы десанта троекратно превосходили иракцев. Их поддерживала авиация, в частности, стратегический бомбардировщик, вертолеты и самолеты на двух авианосцах. Прикрытием от контратак служили не только пушки кораблей, но и многочисленные батареи полевой артиллерии.

Ни одного из перечисленных преимуществ нет у российской армии на Черном море. У РФ также нет современных универсальных десантных кораблей-вертолетоносцев. Покупка французских "Мистралей" сорвалась из-за аннексии Крыма в 2014 году, а собственные аналоги пока не построены. Пушки российских кораблей недостаточно мощны, чтобы разрушать береговые укрепления.

Вместе с тем, они сильно рискуют, приближаясь к берегу и украинским артиллеристам. В таких условиях любая попытка высадки морского десанта практически обречена на провал.

Ранее Фокус сообщал, что мэр Энергодара опроверг слухи будто российские войска ушли из города. Несмотря на слова главы Запорожской военно-гражданской администрации Александра Старуха, войска РФ по-прежнему остаются в Энергодаре и на Запорожской АЭС.