За 10 дней войны в тероборону вступили 100 тыс. человек

Тероборона
Фото: УНИАН | Тероборона

По завершении войны тероборона не будет расформирована, а станет частью общей системы безопасности Украины.

Related video

За 10 суток с начала масштабного вторжения российских войск в Украину в ряды территориально обороны вступили более 100 тыс. жителей Украины. Когда война закончится, тероборона станет отдельной составной единицей в системе обороны страны. Такую статистику привела заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в эфире информационного телемарафона.

"За 10 дней войны к нам пришло около 100 тысяч человек в терроборону. Записаться очень просто. У нас работает сайт sprotyv.in.ua. Там есть все контакты, горячая линия — вас полностью проконсультируют, что именно нужно делать и куда обращаться", — объяснила замминистра.

После войны тероборона расформирована не будет. Даже в случае победы угроза со стороны России все еще будет сохраняться, объяснила замминистра, враг будет поблизости до тех пор, пока наш северный сосед находится рядом с нами.

"Поэтому мы должны быть всегда готовы к этому сопротивлению", — сказала Маляр, уточнив, что закон о национальном сопротивлении предполагает наличие такой системы, когда каждый житель территориальной общины может внести свой вклад.

Напомним, что бывший руководитель ОП Андрей Богдан вступил в тероборону Киева, вернувшись из-за границы. На своей странице в Facebook чиновник также объяснил, что защищать Украину едут многие бизнесмены, волонтеры и обычные граждане.

Ранее Фокус сообщал, что, по утверждению главы Сумской ОГА Дмитрия Живицкого, территориальная оборона с помощью автоматов и коктейлей молотова останавливает сотни единиц техники российских войск.