Почему Владимир Путин уже проиграл эту войну, — Юваль Ной Харари

солдаты украины
Фото: Генштаб ВСУ | Последние дни доказали всему миру, что Украина — вполне реальная нация, что украинцы — вполне реальный народ

Война в Украине определит будущее всего мира. Если позволить тирании и агрессии победить, мы все пострадаем от последствий. Нет смысла оставаться просто наблюдателями, говорит известный израильский писатель, историк, автор "Краткой истории человечества".

Related video

Становится все более вероятным, что Владимир Путин движется к историческому поражению. Он может выиграть все битвы, но все же проиграть войну. Мечта Путина о восстановлении Российской империи всегда основывалась на лжи о том, что Украина — ненастоящая нация, украинцы — ненастоящий народ, а жители Киева, Харькова и Львова жаждут прихода власти Москвы. Полнейшая ложь. Украина — страна с более чем тысячелетней историей, а Киев был уже крупным мегаполисом, когда Москва еще даже не была деревней. Но русский деспот столько раз повторял свою ложь, что, видимо, сам в нее верит.

Фокус перевел новый текст известного израильского военного историка Юваля Ной Харари, посвященный происходящей сейчас полномасштабной войне России с Украиной.

армия рф, война с россией, вторжение россии, украинско-российская война Fullscreen

Планируя вторжение в Украину, Путин мог рассчитывать на многие известные факты. Он знал, что в военном отношении Россия превосходит Украину. Он знал, что НАТО не пошлет войска на помощь Украине. Он знал, что зависимость Европы от российской нефти и газа заставит такие страны, как Германия, колебаться в отношении введения жестких санкций. Основанный на этих известных фактах, план Путина состоял в том, чтобы сильно и быстро ударить по Украине, обезглавить ее правительство, установить марионеточный режим в Киеве и переждать западные санкции.

Но была одна большая неизвестная в этом плане. Как узнали американцы в Ираке, а Советский Союз в Афганистане, гораздо легче завоевать страну, чем удержать ее. Путин знал, что у него есть сила, чтобы завоевать Украину. Но смирится ли украинский народ с марионеточным режимом Москвы? Путин сделал ставку на это. Ведь, как он неоднократно объяснял всем, кто хотел слушать, Украина — это не настоящая нация, а украинцы — не настоящий народ. В 2014 году жители Крыма не сопротивлялись российским оккупантам. Почему в 2022 году должно быть иначе?

Важно
Остановить Россию. Как у Украины отбирали Крым в 2014 году

С каждым днем ​​становится все яснее, что авантюра Путина проваливается. Украинский народ сопротивляется всем сердцем, завоевывает восхищение всего мира – и выигрывает войну. Впереди много темных дней. Русские могут еще завоевать всю Украину. Но чтобы выиграть войну, русским придется Украину удерживать, а они смогут это сделать только в том случае, если им позволит украинский народ. Это кажется все более маловероятным.

Каждый подбитый российский танк и каждый убитый российский солдат повышают готовность украинцев к сопротивлению. И каждый убитый украинец углубляет ненависть украинцев к оккупантам. Ненависть — самое ужасное из чувств. Но для угнетенных народов ненависть — скрытое сокровище. Похороненное глубоко в сердце, оно может держаться на протяжении поколений. Чтобы восстановить Российскую империю, Путину нужна относительно бескровная победа, которая приведет к относительно бескровной оккупации. Проливая все больше и больше украинской крови, Путин делает так, что его мечта никогда не осуществится. В свидетельстве о смерти Российской империи будет написано не имя Михаила Горбачева, а имя Путина. Горбачев заставил русских и украинцев чувствовать себя братьями и сестрами; Путин превратил их во врагов и добился того, что украинская нация отныне будет определять себя в оппозиции к России.

Нации в конечном счете строятся на историях. Каждый день добавляет новых историй, которые украинцы будут рассказывать не только в предстоящие мрачные дни, но и в грядущие десятилетия и поколения. Президент, который отказался бежать из столицы, заявив США, что ему нужны боеприпасы, а не транспорт; солдаты со Змеиного острова, которые приказали российскому военному кораблю "иди на хуй"; мирные жители, которые пытались остановить российские танки, встав у них на пути. Это материал, из которого строятся нации. В конечном счете, эти истории значат больше, чем танки.

Русский деспот должен знать это как никто другой. В детстве он рос на рассказах о зверствах немцев и храбрости русских во время блокады Ленинграда. Сейчас он пишет похожие истории, но теперь он сам играет роль Гитлера.

путин, владимир путин, президент рф Fullscreen
В свидетельстве о смерти Российской империи будет написано не имя Михаила Горбачева, а имя Путина
Фото: Скриншот

Истории украинской храбрости придают решимости не только украинцам, но и всему миру. Они придают смелости правительствам европейских стран, администрации США и даже угнетенным гражданам России. Если украинцы не боятся остановить танк голыми руками, правительство Германии может осмелиться снабдить их противотанковыми ракетами, правительство США может осмелиться отрезать Россию от SWIFT, а граждане России могут осмелиться продемонстрировать свое несогласие с этой бессмысленной войной.

Мы все можем осмелиться что-то сделать для помощи Украине, будь то финансовое пожертвование, помощь беженцам или помощь в борьбе в информационном фронте. Война в Украине определит будущее всего мира. Если позволить тирании и агрессии победить, мы все пострадаем от последствий. Нет смысла оставаться просто наблюдателями.

К сожалению, эта война, скорее всего, будет длительной. Принимая разные формы, она вполне может продолжаться годами. Но самый главный вопрос уже решен. Последние дни доказали всему миру, что Украина — вполне реальная нация, что украинцы — вполне реальный народ и что они точно не хотят жить под Новой Российской империей. Главный вопрос, который остается открытым, — сколько времени потребуется, чтобы это послание проникло сквозь толстые стены Кремля.