Оператор Fox News и украинская журналистка погибли во время обстрела под Киевом

Оператор Fox News Пьер Закржевский
Оператор Fox News Пьер Закржевский

По словам советника главы МВД Украины Антона Геращенко, судя по характеру ранений, журналисты попали под минометный или артиллерийский обстрел, направляясь в сторону Ирпеня.

Related video

55-летний оператор Fox News, гражданин Ирландии, Пьер Закржевский, который освещал войну в Украине, умер в больнице от полученных накануне ранений. Об этом сообщает The Washington Post.

В результате артиллерийского обстрела со стороны российских войск в северо-восточной части с.Горенка. также погибла украинская журналистка Александра Кувшинова.

журналистка Александра Кувшинова Fullscreen
журналистка Александра Кувшинова

В ходе обстрела повреждения получил еще один корреспондент агентства Fox News Бенджамин Холл, он выжил, но врачам пришлось пришлось ампутировать часть голени.

Советник министра Внутренних дел Украины Антон Геращенко отметил, что, судя по характеру ранений Бена Холла, журналисты Fox News попали под минометный или артиллерийский обстрел, когда ехали в сторону Ирпеня.

Закржевский работал фотографом в зоне боевых действий и освещал практически все международные события для FOX News: Ирак, Афганистан, Сирию.

Ведущий новостей Билл Хеммер, сообщая о смерти коллеги, сказал, что "Пьер Закржевский был абсолютной легендой в агентстве, это большая утрата для всех".

Напомним, что в воскресенье, 13 марта, в Ирпене в ходе обстрела со стороны российских войск смертельное ранение получил американский кинематографист Брент Рено, который ранее работал на The New York Times. Еще одного сотрудника американской прессы госпитализировали.

"Конечно, профессия журналиста предполагает риск, впрочем, гражданин США Брент Рено поплатился жизнью за попытку осветить коварство, жестокость и безжалостность агрессора", — написал глава полиции Киевской области в своем Facebook.

Ранее Фокус сообщал, что, по словам президента Украины, РФ взяла курс на самоуничтожение. Способные думать люди уже из нее уехали. В свою очередь, власти Украины продолжат искать долгосрочные гарантии безопасности и сотрудничать с западными партнерами.