Ракетный удар по Донецку наносили с подконтрольной армии РФ территории, — CIT (фото)

Ракета "Точка-У", Донецк
Фото: Sputnik | Часть упавшей ракеты "Точка-У" в Донецке

Основатель аналитической организации Conflict Intelligence Team Руслан Левиев утверждает, что ракета была запущена с юго-востока, где территорию контролируют российские военные.

Related video

Ракетный удар по Донецку с комплекса "Точка-У", который произошел 14 марта, вероятней всего был нанесен с подконтрольной территории российской армии. К такому выводу можно прийти, если проанализировать фото обломков ракеты. На них видно, что ракетная часть направлена ​​на северо-запад, а задняя – юго-восток. Об этом сообщил основатель российской независимой аналитической организации Conflict Intelligence Team Руслан Левиев в эфире "Настоящего времени".

"Важно то, где располагаются остатки ракеты, именно так называемая ракетная часть или можно сказать хвостовик. Есть фотографии нескольких ракурсов этой ракетной части. Она лежит на бульваре Шевченко. Ее хвост смотрит на Юго-Восток, а грубо говоря, нос ракеты смотрит на Северо-Запад", — заявил Левиев.

По его словам, такая ракета может немного изменить направление, но не более чем на 45 градусов.

"То есть она не могла вернуть на 180 градусов. В любом случае, она прилетела с юго-востока", — говорит аналитик.

Руслан Левиев также опроверг слова боевиков "ДНР", которые заявили, что они эту ракету сбили. Он утверждает, что кассетная ракета не сработала бы, если ее могли сбить. Левиев добавил, что технически ее сбить можно, но на обломках нет никаких следов, которые бы подтверждали это.

"Точка-У" — тактический ракетный комплекс, предназначенный для поражения важных целей в тактической глубине построения войск противника: наземных средств, разведывательно-ударных комплексов, пунктов управления, стоянок самолетов и вертолетов. Дальность стрельбы — до 120 км.

14 марта по центру оккупированного Донецка был нанесен ракетный удар комплекса "Точка", боевики "ДНР" обвинили в этом украинских военных. В Центре противодействия дезинформации при СНБО опровергли обстрел Донецка украинскими военными. По их словам, таким образом враги хотели демонизировать ВСУ в глазах западных партнеров и жителей России.

Напомним, 15 марта Александр Лукашенко заявил, что по Беларуси украинские военные нанесли ракетный удар с "Точки-У". По его словам, белорусские и российские военные смогли ее перехватить и уничтожить над рекой Припять.

Ранее, в ночь на 15 марта российские военные обстреляли Киев. Снаряды попали в жилые дома в Святошинском, Подольском районах и на Осокорках. Погибло двое людей. Кроме того, ударная волна была настолько сильной, что повредила здания у станции метро "Лукьяновская".