ПАСЕ признала Приднестровье зоной российской оккупации

Флаг Приднестровья, Тирасполь
Фото: Новости Приднестровья | Флаг Приднестровья и России в Тирасполе

По информации журналистов, текст резолюции предусматривает признание Россией агрессии против Молдовы в 1992 году и оккупацию Приднестровья Россией.

Related video

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) официально признала Приднестровье зоной, которая оккупированна Россией. Соответствующую резолюцию приняли единогласно. Об этом свидетельствует трансляция заседания ПАСЕ.

Текст резолюции, который получили журналисты "Европейской правды", предусматривает признание Россией агрессии против Молдовы в 1992 году и оккупацию Приднестровья Россией. Это первый официальный документ Совета Европы, где регион Молдовы назвали оккупированной территорией РФ.

Это одна из поправок решения, которое направлено на исключение России из Совета Европы. Ее подали Члены ПАСЕ от Румынии, Украины, Франции, Эстонии, Великобритании, Грузии и Турции. Представители Молдовы не стали соавторами поправки, однако на заседании комитета, который рассматривал решение, они не голосовали против.

Напомним, 15 марта стало известно, что Россия вышла из Совета Европы и денонсирует Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. МИД РФ заявил, что Россия не намерена мирится с подрывными действиями, которые осуществляет колективный Запад.

Ранее, 11 марта мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что Одессу попытаются окружить по суше со стороны Приднестровья и Николаевской области. По его словам, это планирует сделать для того, чтобы отрезать город от остальной части Украины.