Осажденный Мариуполь: российская армия разрушила город на 90% (фото)

Война в Мариуполе
Фото: BBC | Мариуполь после обстрелов ВС РФ

Заместитель мэра города Сергей Орлов рассказал, что только за 15 марта по городу было нанесено 22 авиаудара и сброшено около 100 бомб.

Related video

В осажденном Мариуполе практически не осталось ни одного здания без повреждений — около 90% города разрушено. Об этом сообщил заместитель мэра города Сергей Орлов в интервью украинской газете Forbes.

Здания либо полностью разрушены, либо получили повреждения в результате атак армии РФ. По данным горсовета, только 15 марта российская авиация нанесла около 22 авиаудара, во время которых на Мариуполь было сброшено около 100 бомб.

"Это тонна тротила, представляете!" — говорит Орлов.

В городе уже не тушат пожары, потому что вся спецтехника повреждена или уничтожена. Кроме того заканчивается топливо, которое осталось для машин водоканала, доставляющих жителям воду, где это возможно.

Все предприятия в городе остановились. Возобновить их работу невозможно. Как сообщил Орлов, особенно досталось крупному заводу "Азовсталь" — предприятие в результате авианалетов полностью разрушено.

В целом с каждым днем ситуация в Мариуполе ухудшается. Оставшимся жителям осажденного города, который находится под постоянными обстрелами российских войск, остро не хватает воды. В некоторых частных секторах еще можно набрать воду из колодцев, однако для города, в котором, по словам Орлова, осталось до 400 тыс человек, этого катастрофически не достаточно.

Заместитель градоначальника рассказал что при всей плачевной ситуации самое страшное — это положение, в котором оказались около 3 тыс младенцев, поскольку в городе отсутствует детское питание.

Ранее сообщалось, что российская авиация сбросила сверхмощную бомбу на Драматический театр в Мариуполе, где от обстрелов прятались сотни мирных горожан. По словам нардепа Сергея Таруты, никто не может узнать сколько людей осталось под завалами и есть ли уцелевшие.

В Сети начали появляться видео из осажденного Мариуполя. Мариупольцы, которые смогли покинуть город, начали публиковать видео разрушенных улиц и домов от российских бомбардировок и обстрелов.