Мужчины не смогут эвакуироваться из Мариуполя - глава ОВА

Эвакуация, Мариуполь, гуманитарный коридор
Фото: РБК | Эвакуационные автобусы

Павел Кириленко отметил, что 21 апреля продолжится эвакуация из заблокированного города, однако выехать смогут только дети, женщины и пожилые люди.

Related video

21 апреля продолжится эвакуация жителей Мариуполя, сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. "Внимание: только женщины, дети и пожилые люди", — предупредил он.

По словам Кириленко, посадка пассажиров в автобусы начнется в 14.00 на бульваре Шевченко на кольце возле "Порт Сити". Ситуация сложная и может изменяться, поэтому он рекомендовал следить за официальными обновлениями информации.

Эвакуация, Мариуполь, гуманитарный коридор Fullscreen
Место сбора в районе бульвара Шевченко

Глава ОВА также отметил, что 20 апреля по гуманитарному коридору из города смогли выехать четыре автобуса. Их пассажиры заночевали в Бердянске и уже направляются в Васильевку.

Ранее вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщила, что 20 апреля гуманитарный коридор из Мариуполя сегодня не сработал так, как планировалось. "Из-за отсутствия контроля над собственными военными на местах оккупанты не смогли обеспечить должное прекращение огня, — заявила она. — Также из-за свойственной им неорганизованности и разгильдяйства оккупанты не смогли обеспечить своевременный подвоз людей к точке, где ждали десятки наших автобусов и скорых".

Как ранее сообщал Фокус, 20 апреля из Мариуполя планировали эвакуировать более 6000 человек. Для этого в город направили 90 вместительных автобусов.

Напомним, командир 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергей Волына обратился в письме к Папе Римскому Франциску с просьбой помочь спасти жителей Мариуполя. "Донесите миру правду, эвакуируйте людей и спасите их жизнь от рук сатаны, который хочет сжечь все живое", — призвал защитник Мариуполя Папу.