"Для нас нет табу": Германия согласилась предоставить Украине тяжелое вооружение

Немецкая машина, БМП ФРГ, тяжелое оружие ФРГ для Украины
Боевая машина пехоты Marder

Глава МИД Германии Анналена Бербок раскритиковала канцлера Олафа Шольца из-за затягивания поставок и добавила, что страна готова понести дополнительные расходы, связанные с предоставлением Украине боевых машин пехоты Marder.

Related video

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок раскритиковала канцлера Олафа Шольца за затягивание поставок тяжелого вооружения Украине для отражения российской агрессии, сообщает агентство Reuters.

В ходе своего официального визита в Эстонию, Бербок заявила, что Германия готова понести дополнительные расходы, чтобы найти возможность отправить Украине боевые машины пехоты Marder. Однако, прежде чем отправить эту технику в Украину, необходимо произвести ее диагностику и ремонт.

"Для нас нет табу в отношении бронетехники и другого вооружения, которое необходимо Украине", — заявила Бербок на пресс-конференции с министром иностранных дел Эстонии.

При этом, чиновница отметила, что сейчас важно в первую очередь обеспечить Украину передачей техники советских времен, поскольку украинские военные смогут использовать ее без дополнительной подготовки.

По словам Бербок, немецкие войска также столкнулись с дефицитом нужной техники, поскольку миссии немецких миротворцев в Африке не имеют достаточного количества необходимых боевых вертолетов.

Также Анналена Бербок рассказала, будет ли немецкий танк "Леопард" отправлен в Украину. По мнению главы немецкого МИД, войскам потребуется обучение использованию такого передового комплекта, но Берлин заплатит за это обучение.

"Мы выделяем один миллиард евро, потому что мы должны думать не только о ближайших днях и месяцах, но и о следующих годах для систем обороны, которые нужны Украине сейчас, а также для свободной Украины в будущем", — сказала Анналена Бербок.

Ранее Фокус рассказывал, что канцлеру ФРГ Олафу Шольцу грозит отставка из-за нежелания поставлять оружие Украине. По данным немецких журналистов, позиция чиновника по отношению к Киеву не устраивает не только оппозицию, но и депутатов внутри коалиции в Бундестаге.