Россия потеряла еще один корабль, который прослужил почти полгода, — СМИ (фото)

расул гамзатов, корабль расул гамзатов, сторожевой корабль, российский корабль
Фото: Минобороны РФ | Сторожевой корабль "Расул Гамзатов"

По информации журналистов, судно "Расул Гамзатов" буксировали в Азовское море и сломали по дороге.

Related video

Россия потеряла еще один свой корабль. Сторожевое судно "Расул Гамзатов" было серьезно повреждено во время перехода к Азовскому морю. Об этом сообщает Defense Express, ссылаясь на собственные источники.

В РФ потеряли очередной корабль, принадлежащий береговой охране. Он был сломан, пока его буксировали по Волго-Донскому каналу в Азовское море из Каспийского.

Буксир, на котором перемещали сторожевой корабль, повредил его элементы винто-рулевой группы. Вследствие чего из строя была выведена левая линия валов. Кроме этого, буксир согнул лопасть левого винта. Быстро отремонтировать его не выйдет.

Восстановление будет длительным, ведь страна-агрессор не имеет необходимых для ремонта запчастей. Корабль прослужил всего пять месяцев. По состоянию на 21 апреля судно находилось в ростовском порту Азов.

30 ноября 2021 года сторожевой корабль "Расул Гамзатов" с помпой передали главе Дагестана Сергею Меликову.

расул гамзатов, корабль расул гамзатов, сторожевой корабль, дагестан Fullscreen
расул гамзатов, корабль расул гамзатов, сторожевой корабль, дагестан Fullscreen
Торжественная передача "Расула Гамзатова" руководству Дагестана
Фото: Соцсети

В новости, посвященной этому событию, отмечалось, что пограничный сторожевой корабль "Расул Гамзатов" – 14-й и последний в серии проекта 22460. Был построен для Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России судостроительной фирмой "Алмаз" в Санкт-Петербурге.

На воду он был спущен в декабре 2019 года и с тех пор оставался на территории завода-строителя. В дальнейшем на нем был установлен боевой модуль, которым предыдущие корабли данного проекта не оснащались. Также он был оснащен взлетно-посадочной площадкой и оборудован навигационно-тактическим комплексом "ТРИМС", что значит, что процессы управления кораблем были автоматизированы. И в качестве бонуса, внутри корабля "были развешаны" портреты Расула Гамзатова, героя социалистического труда, в честь которого судно и назвали.

Напомним, российский крейсер "Москва" был подбит украинскими ракетами "Нептун" в Черном море 13 апреля. Крейсер загорелся и затонул. Количество погибших на борту моряков до сих пор замалчивается Миноброны РФ.