Крах прорыва и большие потери РФ: 4 сценария битвы за Донбасс

битва за донбасс, бои на востоке, сценарии войны
Российские войска практически не имеют шансов для стратегической победы

Россия ставит своей целью окружить силы ВСУ на востоке Украины. Изюмское направление в этом плане является ключевым. Там армия РФ сконцентрировала 22 БТГ, сотни танков и единиц бронетехники.

Related video

На поле сражений решается исход российского вторжения России в Украину. Ныне основные бои разворачиваются на Донбассе. Фокус собрал информацию о том, какие варианты исхода событий возможны на востоке Украины.

Военный аналитик под ником Jomini of the West разработал 4 варианта развития событий на Донбассе:

  1. Быстрый прорыв ВС РФ на Донбассе с небольшими потерями
  2. Быстрый прорыв, но с большими потерями
  3. Медленное продвижение с большими потерями
  4. Провал прорыва с большими потерями

От чего зависит успех армии РФ на Донбассе?

Основным направлением для российских войск в битве за Донбасс является театр военных действий от Изюма до Попасной. Именно от этого зависит успех прорыва на Донбассе. Для России стратегически важно победить в этой битве из-за поражения в наступлении на Киев. На этом направлении войска РФ стянули как минимум 51 батальнно-тактическую группу.

У Вооруженных сил Украины, по оценкам экспертов, на Донбассе сосредоточено около 37 маневренных батальонов и 20 батальонов теробороны по линии от Изюма до Попасной.

Российские военные представляют собой такие силы на изюмском и северодонецком направлении:

  • 33 000 личного состава
  • 570 танков
  • 1070 БМП и броневиков
силы рф на донбассе, силы всу на донбассе Fullscreen
Соотношение сил ВС РФ и ВСУ

Для достижения поставленных целей, ВС РФ должны перевести свою численное и техническое превосходство в захват ключевых точек. Нынешние темпы продвижения россиян на изюмском направлении упали до меньше одного километра в сутки. В телеграм-канале "OSINT и военная аналитика соловьиной" перевели табличку (изначально опубликованную Jomini of the West), которая показывает, как может выглядеть интеграция и синхронизация массы во времени и пространстве в наступлении ВС РФ.

как вс рф захватить донбасс, реализация преимущества вс рф Fullscreen
Пример маневренной модели

Войскам РФ нужно реализовать свое численное и техническое превосходство

По оценке эксперта, битва за Донбасс началась 24 апреля. Именно с этого дня ВС РФ пытаются окружить позиции ООС на востоке Украины. Если 9 мая — действительно ключевая дата для Москвы, чтобы объявить о "победе", то российские войска значительно отстают от сроков.

На графике ниже автор анализа нанес варианты развития событий в битве за Донбасс.

цели вс-рф на донбассе, вс рф Fullscreen
Модели развития событий в битве за Донбасс

"Используя 9 мая как ключевую дату для Кремля, чтобы объявить о какой-то "победе", у российских сил было всего 16 дней, чтобы достичь своих оперативных целей. Как видите, если 9 мая действительно является ключевой датой для измерения "успеха" России, они значительно отстают от кривой, обозначающей их силу", — пишет Jomini of the West.

На данный момент ВС РФ не достигнет какого-либо прорыва к 9 мая, если это действительно их цель. Армия страны-агрессора немного изменила тактику ведения боевых действий. Теперь они двигаются вдоль взаимопомогающих путей продвижения, применяя тактику разведки боем. Они также начали маневрировать против украинской обороны при поддержке авиации и артиллерии.

Главным препятствием на продвижении российских войск являются украинские военные и их решительность. Другие факторы — низкий моральный дух, проблемы с обеспечением, дефицит людей и плохое руководство все еще преследуют армию РФ.

Варианты развития событий в ходе битвы за Донбасс: 4 сценария

  1. Jomini of the West считает, что из всех вариантов, наиболее вероятным сценарием в битве за Донбасс будет медленное продвижение с большими потерями. Часть операционных целей уже недостижима. В этом варианте вероятно стратегическое поражение войск РФ. К концу нынешнего месяца путем большого количества потерь, российской армии удастся прорвать оборону украинской армии и прорваться к Краматорску и Славянску.
  2. Для российских войск нельзя исключать наихудшего варианта — это успешная оборона ВСУ Старого Каравана, Славянска и Краматорска. Российские войска будут вынуждены обходить эти города и пытаться их блокировать ударами авиацией и артиллерией. Такой вариант является вторым среди наиболее возможных.
  3. Третий вариант — быстрый прорыв на Донбассе, но с большими потерями. Российские военные совершают дорогие атаки без соответствующей поддержки общевойсковыми средствами. Стратегические цели выполнить невозможно.
  4. Наименее вероятный вариант — быстрый прорыв ВС РФ с небольшими потерями. В таком случае возможна стратегическая победа страны-агрессора на востоке. ВС РФ смогут достичь стратегических целей. Комплексная атака будет проведена с выполнением оперативных сроков для достижения стратегической цели.
Важно
В 3-4 утра массированный артобстрел, затем пойдут танки: как начнется битва за Донбасс
В 3-4 утра массированный артобстрел, затем пойдут танки: как начнется битва за Донбасс