"Путин не оставил нам выбора": Олаф Шольц намерен продолжить поставки оружия в Украину (видео)

Олаф Шольц, Германия, оружие для Украины, поставки оружия
Фото: Getty Images | Канцлер Германии Олаф Шольц

Во время выступления перед федеральным конгрессом страны канцлер ФРГ обвинил Путина в том, что тот "не оставил другого выбора".

Related video

Украина продолжит получать тяжелое вооружение от Германии. Об этом во время выступления перед федеральным конгрессом сообщил канцлер ФРГ Олаф Шольц, сообщает издание WirtschaftsWoche.

В ходе своего выступления, Шольц отметил, что президент Российской Федерации Владимир Путин своими действиями в Украине поставил под угрозу мир во всей Европе. Именно поэтому Германия продолжит поставлять оружие Украине, чтобы та могла защититься от российской агрессии.

"Путин не оставил нам другого выбора, и ему от этого не уйти. Мы продолжим помогать Украине", — сказал Олаф Шольц.

Шольц также подчеркнул, что Путин отказался от принципа нерушимости границ в Европе ради своего реваншистского проекта Российской империи.

"Принять это означало бы не только отказаться от жертв. Это означало бы подкрепление агрессора в его преступной деятельности", — заявил канцлер Германии.

Немецкий лидер также рассказал о том, что Германия планирует делать с поставками российской нефти и газа. Федеральное правительство, по его словам, намерено существенно сократить импорт нефти и газа и в дальнейшем свести его к нулю, однако с этим возникают трудности.

"Если здесь погаснет свет, никто не поможет — ни нам, ни Украине", — сказал Олаф Шольц, отметив, что на данный момент речь не идет о полном прекращении поставок газа, поскольку это может иметь негативный эффект для целого ряда индустрий.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский пригласил Олафа Шольца в Киев с официальным визитом 9 мая. По словам президента, глава правительства ФРГ мог бы сделать "мощный политический шаг", приехав 9 мая с официальным визитом в Украину.