Германия начала тренировку украинских военных на Panzerhaubitze 2000

Panzerhaubitze 2000, гаубица
Фото: Скриншот | Panzerhaubitze 2000

Обычно для обучения требуется 40 дней, но при наличии навыков время может сократиться. Германия и Нидерланды планируют передать Украине 12 самоходных гаубиц.

Related video

Бундесвер начал обучать украинских военных обращению с самоходными гаубицами Panzerhaubitze 2000. Об этом сообщает Spiegel.

Накануне самолет Бундесвера доставил группу наших военнослужащих из Польши в Германию, где они уже начали обучение в артиллерийской школе в Идар-Оберштайне.

Власти Германии и Нидерландов планируют передать Украине в общей сложности 12 самоходных гаубиц, причем от Германии Украина может получить 7 установок.

Для обучения понадобится 40 дней, но при наличии некоторых навыков время может быть сокращено.

Власти Германии совместно с Нидерландами планируют подготовить "до 18 расчетов" для гаубицы. Экипаж самоходной установки, в зависимости от обстоятельств, может состоять из 3-5 военнослужащих.

Ранее Фокус сообщал, что Бразилия намерена предоставить Украине 300 тыс. снарядов для немецких ЗСУ Gepard. Германия согласилась не препятствовать поставкам вооружения для ВСУ, однако у производителя Kraus-Maffei Wegmann на складах оставалось только 23 тыс. снарядов, которых бы хватило на несколько минут работы.