"Всплывет" через десятки лет. Западное оружие может не дойти до ВСУ, — WP

Поставки оружия.
Фото: The New York Times | Поставки оружия.

ПЗРК Stinger — одна из разновидностей переданного Украине оружия, которое может оказаться в руках террористов. Его ракета сбивает пассажирский самолет.

Related video

Новый пакет военной помощи для Украины стоимостью 40 млрд долларов сделает Украину крупнейшим получателем американской военной помощи. Только с начала 2022-го Украина уже получила от США больше, чем Афганистан, Ирак или Израиль в течение одного календарного года. Об этом сообщает The Washington Post.

Новый 40-миллиардный пакет военной помощи предусматривает:

  • 8,7 млрд долларов для замены запасов американского оружия, которое ранее было передано ВСУ;
  • 6 млрд долларов для подготовки бойцов военнослужащих;
  • 3,9 млрд долларов — для обеспечения американских войск, дислоцированных в Европе как ответ на угрозы безопасности в связи с войной в Украине.

Все это добавляется к оружию, которое США поставили в Украину прежде, а именно:

  • 1400 штук ПЗРК "Стингер";
  • 5500 противотанковых ракет;
  • 700 ударных дронов Switchblade;
  • 90 дальнобойных гаубиц;
  • 7000 единиц стрелкового оружия;
  • 50 млн патронов,
  • а также мины, взрывчатка и ракетные системы с лазерным наведением.

К тому же, с начала активной фазы российско-украинской войны другие страны НАТО также передали Украине оружия и военного снаряжения на миллиарды долларов.

Опыт Афганской войны

Ракеты ПЗРК Stinger могут сбивать пассажирские самолеты, и это — лишь одна из разновидностей оружия, переданного Украине, которые, как опасаются эксперты, может оказаться в руках террористов.

"Такое количество вооружений превышает годовой объем поставок в Афганистан за 20 лет войны", — объясняет Уильям Хартунг, эксперт по вопросам контроля над вооружением из аналитического центра Quincy Institute. Но тогда американские силы были дислоцированы в стране, поэтому можно было отследить, кто получает оружие. В случае же с Украиной США никак не контролируют поставки вооружений гражданской теробороне и украинским ВС.

В качестве мер контроля предлагается, например, тщательно проверять каждую поставку на соответствие специальным процедурам, чтобы оружие можно было бы легче отследить. В частности, предлагается уточнять, какие именно воинские подразделения могут получать конкретное оружие. Подобную практику США уже использовали в Афганистане.

"Джавелины" и "Стингеры" в руках российских военных

Наблюдатели опасаются, что к незаконному распространению американского оружия может приложить руку и Москва, в частности, потому что на стороне Кремля воюют наемники с Ближнего Востока. В марте глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что 16 тыс. добровольцев могут быть привлечены в ряды подразделений российской армии. Шойгу также предложил передать американские "Джавелины" и "Стингеры" пророссийским сепаратистам на Донбассе, его предложение поддержал и Путин.

Украина была центром контрабанды оружия после развала СССР

Женевская организация Small Arms Survey отмечает, что, по состоянию на 1992 год, больше 7,1 млн стрелкового оружия, которое находилось в Украине, в конечном итоге оказалось в зонах боевых действий.

А в отчете Small Arms Survey за 2017 отмечалось, что после российского вторжения 2014 года нерегулярные силы с обеих сторон получили доступ оружию армейского класса. За период 2013-2015 гг. было утеряно либо украдено по меньшей мере 300 тысяч единиц стрелкового оружия.

"Некоторые из вооружений, поставляемых Украине, скорее всего, обнаружатся спустя годы, или даже десятки лет. Представители конгресса поднимать такие вопросы, если необходимо, на секретных встречах", — сказал Джефф Абрамсон, эксперт по вопросам распространения оружия из американской Arms Control Association, который считает, что общественность должна быть лучше информирована относительно того, как именно передается и контролируется оружие в Украине.

Ранее Фокус сообщал, что в США возник спор о военной помощи Украине, из-за чего Киев может своевременно не получить обещанную военную помощь. Конгрессмены не были едины в том, как именно передавать военную помощь Украине — объединять ее с другими проектами, или отдельно. В согласованном проекте одной только военной техники на 20 млрд долларов.