Кораблям ВМФ РФ не спрятаться: Украине хотят предоставить ракеты Harpoon и NSM для деблокады моря

Ракеты Harpoon, вмф
Фото: Википедия | Ракеты Harpoon

По словам военного эксперта Брайана Кларка, появление у ВСУ противокорабельных ракет Harpoon производства компании Boeing, станет убедительным аргументом для Кремля. Ведь у российского флота сейчас нет выхода из Черного моря.

Related video

Белый дом активно работает над тем, чтобы передать Украине мощные противокорабельные ракеты. Такая дальнобойная артиллерия поможет снять блокаду Черного моря и возобновить поставки сельхозпродукции по другие страны. Об этом сообщает Reuters.

Украина ведет переговоры с США о поставках тяжелого вооружения, помимо переносных противотанковых и зенитно-ракетных комплексов "Джавелин" и "Стингер". В обозримом будущем в распоряжении ВСУ могут оказаться и противокорабельные ракеты.

Однако есть и препятствия для передачи вооружений большей дальности. Среди прочего, это длительное время обучения, сложности с обслуживанием, а также опасения, что американское вооружение может быть захвачено военными РФ, или же что такой шаг приведет к еще большей эскалации.

Ракеты Harpoon и "Морской удар" для Украины

Источники в Конгрессе и правительстве США сообщили, что активно рассматривался вопрос либо о прямых поставках либо через европейских союзников нескольких типов мощных противокорабельных ракет. Речь в первую очередь идет об американских ракетах Harpoon производства Boeing с дальностью стрельбы до 300 км и Naval Strike Missile, которые выпускает норвежская компания Kongsberg Defence и американская Raytheon Technologies.

В апреле президент Украины Владимир Зеленский уже пытался договориться о поставках "Гарпунов" с властями Португалии.

По подсчетам британского МО, в Черном море находится порядка 20 кораблей российских ВМС, в т.ч. подводных лодкок. Военный эксперт из Гудзонового института Брайан Кларк допускает, что наличие у украинской армии 24 или даже 12 ракет "Гарпун" или их аналогов с дальностью стрельбы 100 км станет убедительным аргументом для того, чтобы Москва сняла морскую блокаду портов.

"Если Путин продолжит упорствовать, Украина может потопить крупные российские корабли: им просто негде будет спрятаться в Черном море", — объяснил Кларк.

Препятствия для поставок оружия в Украину

Однако есть ряд сложностей. Во-первых, "Гарпун" — система преимущественно морского базирования, запуск этих ракет с берега технически сложен.

Некоторые государства уже готовы предоставить Украине свои "Гарпуны", однако никто не хочет становиться первым или единственным поставщиком такого рода вооружений. Ведь со стороны РФ могут последовать ответные меры в отношении отдельно взятой страны, если какой-то российский корабль будет потоплен ее ракетой.

Противокорабельные ракеты NSM

Противокорабельные ракеты NSM Fullscreen
Противокорабельные ракеты NSM

В отличие от "Гарпунов", NSM (Naval Strike Missile) могут запускаться с побережья, их дальность — 250 км. К тому же, личному составу требуется, как правило, только две недели, чтобы научиться ими пользоваться.

С точки зрения логистики поставить NSM не насколько сложно, чем "Гарпуны". Союзники НАТО могут передать мобильные наземные пусковые установки и боеприпасы из Норвегии.

США уже ищут способы, чтобы поставить в Украину NSM и пусковые установки через союзников из Европы.

РСЗО M270 или M142 HIMARS

M142 HIMARS ракеты, Fullscreen
M142 HIMARS ракеты

Реактивные системы залпового огня (РСЗО), такие как M270 производства Lockheed Martin, — еще одна разновидность вооружений из украинского вишлиста. Их дальность стрельбы — свыше 70 км, втрое больше, чем у некоторых гаубиц. Украина может получить системы M270 или их аналоги (M142 HIMARS) после утверждения законопроекта о дополнительном финансировании на 40 млрд долларов.

Ранее Фокус сообщал, что Италия поставит в Украину 155-мм гаубицы FH70, которые считаются устаревшими, но все же достаточно эффективными системами.