Пятеро военных и трое "вагнеровцев": следствие установило убийц из Мотыжина (фото)

Российские оккупанты, ЧВК "Вагнер", военные преступники, установили личности
Российские оккупанты

По данным следствия, на счету оккупантов как минимум 14 эпизодов военных преступлений. После пыток садистов выжили только три человека, а одна жертва получила пулю просто за то, что была одета в черное.

Related video

Прокуроры Киевской областной и Киево-Святошинской окружной прокуратур совместно с СБУ идентифицировали причастных к зверствам в Мотыжине, сообщила Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова. Следователи установили, что на счету восьми россиян — пяти военнослужащих и троих наемников ЧВК "Вагнер" — как минимум 14 эпизодов преступлений.

"Лишь три человека выжили после их пыток", — отметила генпрокурор.

По данным следствия, военные преступления совершали:

  • старший лейтенант Олег Крикунов – командир взвода 37 отдельной мотострелковой бригады 36 общевойсковой армии;
  • сержант Чингис Гончиков — командир отделения — командир боевой машины 37 отдельной мотострелковой бригады 36 общевойсковой армии;
  • сержант Александр Ванчиков – командир отделения 37 отдельной мотострелковой бригады 36 общевойсковой армии;
  • сержант Магомедмирза Сулейманов – командир боевой машины 37 отдельной мотострелковой бригады 36 общевойсковой армии;
  • старший лейтенант Виталий Дмитриев — командир взвода 37 отдельной мотострелковой бригады 36 общевойсковой армии;
  • Сергей Сазанов – член ЧВК "Вагнер";
  • Сергей Сазонов – водитель отделения КШМ ЧВК "Вагнер";
  • Александр Ступницкий – разведчик-связист 1 разведывательно-штурмового взвода 1 разведывательно-штурмовой роты ЧВК "Вагнер".

Какие преступления совершили оккупанты

Следствие установило, что в марте 2022 года, во время оккупации села Мотыжин Киевской области, они похитили из дома старосту села Ольгу Сухенко, ее мужа и сына. Оккупанты пытали их, выбивая информацию о ВСУ и терробороне.

"Прямо на глазах у матери они сначала прострелили ногу сыну, а затем убили выстрелом в голову. Вся семья погибла от множественных огнестрельных ранений, — сообщила Ирина Венедиктова. — Вдумайтесь в причины другого убийства: одна из их жертв получила пулю просто за то, что была одета в черное. Ее отца они взяли в плен и держали в сарае со связанными руками и завязанными глазами практически без еды и воды".

По словам генпрокурора эта группа оккупанта также расстреляла двух волонтеров, которые пытались провезти в оккупированный Мотыжин гуманитарную помощь. Перед расстрелом волонтеров допрашивали и пытали, один из них выжил.

"Подозреваемые замучили до смерти двух членов общественной организации "Патриот", их тела найдены с многочисленными сквозными огнестрельными ранениями, — сообщила Венедиктова. — Еще одного из пострадавших изверги привязали к квадроциклу, заставив так бежать почти километр. Мужчине также пришлось пережить допросы, угрозы убийства и избиения и несколько дней заточения в канализационной яме".

Помимо убийств и пыток, россиян подозревают в обстрелах и поджогах домов мирных граждан и грабежах: оккупанты отбирали у людей мобильные телефоны.

Следствие просит всех, кто узнал этих людей и располагает информацией об их преступлениях, передать ее в Киевскую областную прокуратуру по телефонам 097-053-04-65, 097-838 -31-87, 050-107-66-75 или же через веб-сайт.

Напомним, в начале апреля глава Макаровской поселковой общины Вадим Токарь сообщил об убийстве старосты села Мотыжин Ольги Сухенко и ее мужа Игоря.