Оккупанты ударили вертолетом Ка-52 по позициям ВСУ в Херсонской области, — ОК "Юг"

ВС РФ, российские военные
ВС РФ пытаются удержаться на обустроенных рубежах на юге Украины.

Ограниченный в маневрах противник пытается удержаться на крайнем обустроенном рубеже обороны. При этом силы РФ наносят ракетные удары с воздуха и с территории оккупированного Крыма.

Related video

Оккупанты нанесли удар вертолетом Ка-52 по позициям Вооруженных сил Украины в Херсонской области. Об этом сообщает пресс-служба оперативного командования "Юг".

В результате авиационного удара украинские силы не понесли потерь. В ответ вертолеты ВСУ ударили по скоплению российских войск.

Как уточняет командование, ситуация на юге остается динамичной и напряженной. Россияне, ограниченные в своих маневрах, не в состоянии продвинуться вперед, поэтому пытаются удержаться на крайнем обустроенном рубеже обороны.

В то же время, силы РФ наносят ракетные удары с воздуха и с территории оккупированного Крыма. За прошедшие сутки они выпустили четыре ракеты Х-31А с истребителя и еще одну ракету типа "Оникс" с берегового ракетного комплекса по Очакову. В результате оккупанты попали по сельскохозяйственным угодьям в пригороде.

Еще девять "Ониксов" полетели в сторону Одессы. В дельте Дуная разрушены жилые дома на островах, в Белгород-Днестровском районе удар пришелся рядом с кладбищем и объектом промышленной инфраструктуры. Обошлось без жертв и пострадавших. В самой Одессе ракета попала в логистический продуктовый склад, там погиб охранник.

Потери врага

При этом сами оккупанты за последние сутки понесли значительные потери. Ракетно-артиллерийские и другие подразделения ВСУ уничтожили 25 человек личного состава россиян, а также танк Т-62, самоходную реактивную установку разминирования "Метеорит", мощную станцию ​​связи, радиолокационную станцию ​​и станцию ​​радиоэлектронной борьбы, две единицы военной автомобильной техники и три склада боеприпасов.

ВС РФ лишились двух беспилотников типа "Орлан-10", с помощью которых пытались провести воздушную разведку в Николаевской области.

Ситуация в Черном море

Угроза ракетного удара со стороны Черноморской акватории остается высокой. Также оперативное командование не исключает попытку высадки десанта.

Корабельная группировка врага в северо-западной части моря сейчас состоит из пяти кораблей, одной подводной лодки и четырех больших десантных кораблей.

"Остатки флота, несмотря на панические вбросы вражеской пропаганды, остаются в пунктах базирования", — подчеркивает пресс-служба ОК.

Также командование напоминает о необходимости быть крайне осторожными в прибрежной зоне. Так, к берегу в Коблево волнами принесло очередную морскую мину. На расстоянии 50 м она бесконтрольно сдетонировала. В этот момент ни на пляже, ни в прибрежных водах не было людей, так что обошлось без жертв.

Напомним, советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович назвал общие потери ВСУ за время полномасштабной войны с РФ. По словам советника ОП, раненых украинских бойцов в три раза больше чем погибших. При этом почти все они возвращаются в бой после восстановления.

Ранее экс-полковник ФСБ и бывший главарь пророссийских боевиков "ДНР" Игорь Стрелков-Гиркин заявил, что Украина, осуществив ракетный удар по "вышкам Бойко", специально провоцирует Россию на выдвижение флота в сторону областного центра. По его словам, это "ловушка".