ВСУ удалось сорвать планы России атаковать Одесскую область с моря, — разведка Британии

Ракеты Harpoon, контроль над Черным морем, угроза для Одессы с моря, угроза для Черноморского флота
Ракеты Harpoon заставляют российские корабли держаться подальше от украинских берегов

По мнению аналитиков, благодаря поставкам Украине ракет Harpoon Россия теперь не в состоянии установить полный контроль над Черным морем.

Related video

Первоначальный план вторжения России, который предусматривал создание риска для Одесской области с моря, сорван, заявили в британской разведке. К такому выводу аналитиков подтолкнуло успешное применение предоставленных Западом противокорабельных ракет Harpoon против российского военного буксира "Спасатель Василий Бех". Это судно доставляло на остров Змеиный вооружение и личный состав оккупантов.

"Уничтожение российского корабля во время операции по пополнению запасов демонстрирует трудности, с которыми сталкивается Россия, пытаясь поддержать свои силы, оккупирующие остров, — отметили в разведке. — Возможности украинской береговой обороны в значительной степени нейтрализовали способность России установить контроль над морем и разместить морские силы в северо-западной части Черного моря".

Напомним, утром 17 июня пресс-служба Военно-морских сил Украины заявила, что ВСУ нанесли удар по спасательному буксиру Черноморского флота РФ "Спасатель Василий Бех". По судну ударили двумя ракетами Harpoon, наличие на борту буксира ЗРК "Тор" не помешало поразить цель.

20 июня ВСУ нанесли ракетный удар по так называемым "вышкам Бойко", украденным оккупантами в 2014 году. Россияне использовали их не только для добычи газа, но и в качестве места базирования военного электронного оборудования, радарных комплексов и ПВО.