Украинские войска ударили ракетами Harpoon по буксиру РФ "Василий Бех" (видео)

Спасатель Василий Бех, василий бех, судно василий бех, буксир василий бех, василий бех буксир
Фото: Flickr | "Василий Бех" был поражен украинскими военными

Российское судно с ЗРК "Тор" направлялось на остров Змеиный. На его борту было вооружение, боеприпасы и моряки Черноморского флота РФ.

Related video

Украинские войска нанесли удар по спасательному буксирному судну Черноморского флота РФ "Спасатель Василий Бех" (СБ-739), который транспортировал российских военных и зенитно-ракетный комплекс "Тор" на временно оккупированный остров Змеиный. Об этом в пятницу, 17 июня, сообщила пресс-служба Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в своем Facebook.

"В акватории Черного моря был поражен буксир Черноморского флота "Василий Бех", во время транспортировки им на остров Змеиный боеприпасов, вооружения и личного состава Черноморского флота", — говорится в сообщении украинских военных.

марченко гарпун, марченко василий бех, Спасатель Василий Бех, василий бех, судно василий бех, буксир василий бех, василий бех буксир Fullscreen
Пост ВМС ВСУ

В публикации отмечается, что наличие на борту буксира ЗРК "Тор" не помешало ВМС ВСУ поразить цель.

В свою очередь руководитель Одесской областной военной администрации Максим Марченко сообщил, что украинские военные применили против судна ракеты Harpoon.

марченко гарпун, марченко василий бех, Спасатель Василий Бех, василий бех, судно василий бех, буксир василий бех, василий бех буксир Fullscreen
Пост Марченко

"Василий Бех" водоизмещением в 1605 тонн был построен на судоремонтном заводе в Астрахани и вошел в состав Черноморского флота РФ в 2017 году. Известно, что на борту судна имеется 36 мест для спасаемых, а экипаж составляет 26 человек.

ЗРК "ТОР" — всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс, который предназначен для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена. Приблизительная стоимость составляет 25 млн долларов.

Напомним, недавно в Вооруженных силах Украины подтвердили намерение нанести удар по Керченскому мосту, который еще называют "Крымским". Произойти это может после того, как Киев получит необходимое вооружение.

Также мы писали о том, как украинские военные сбили экспериментальный разведывательный беспилотник "Мерлин-ВР".