Не договорились с Германией: Словакия не передает Украине танки Т-72М

танки украине
Словацкие танки Т-72М

Братислава запрашивает равнозначную замену танков — на один Т-72 просят один Leopard 2. Берлин может предложить один "Леопард" только на два Т-72М.

Related video

Украинская армия не получит словацкие танки Т-72М из-за неудачных переговоров с Германией о поставке взамен Леопардов. Об этом сообщает Business Insider.

Правительство Германии и Словакии два месяца вели переговоры о возможной замене танков Т-72М на немецкие танки Leopard. Словакия была готова передать в украинскую армию все 30 имеющихся танков Т-72М, а взамен просила столько же немецких "Леопардов".

Бундесвер смог предложить Братиславе лишь 15 танков Leopard 2A4. Словакия посчитала такой обмен неравносильным. Им нужны силы на целый танковый батальон. Однако это не означает, что украинская армия не получит словацкие танки, переговоры с союзниками НАТО продолжаются. Как пишут авторы, вопрос состоит лишь в том, когда ВСУ их получат.

Также утверждается, что Словакия намерена передать в ВСУ истребители МиГ-29, а собственное воздушное пространство будет защищено Польшей и Чехией. Всего на вооружении армии находится 9 МиГ-29А и 2 МиГ-29УБ.

Напомним, 16 июня Словакия передала Украине вертолеты Ми-17 и Ми-2, а также снаряды к "Градам".

Ранее сообщалось, что Испания готова передать ВСУ танки Leopard 2, однако они нуждаются в ремонте.