В Австрии разработали инновационный шлем High Cut: в чем его особенности (фото)

разработка шлемов
Слева арамидный шлем, а справа из титана

Шлем изготовили не из арамидного волокна, а из титанового сплава, который способен останавливать пистолетную пули без деформации задней стенки.

Related video

Австрийская компания Ulbrichts представила новое поколение тактических шлемов для солдат с высоким уровнем защиты. Об этом сообщает Army Recognition.

Военным приходится носить шлем гораздо дольше, чем полицейским или другим силовикам. Поэтому производители делают их из арамидного волокна в угоду меньшего веса. Одна в них есть один большой недостаток — чрезвычайно высокая деформация задней стенки и потенциально смертельные значение остаточной энергии. Когда шлем останавливает пулю, он ударяет по голове владельца, передавая большую энергию. Это может привести к травмам вплоть к смертельному исходу.

баллистические шлемы Fullscreen
Вероятная травма от использования обычного шлема

Ныне Ulbrichts модернизировала свою концепцию шлема из титана и полиэтилена. Последняя версия баллистического шлема Hiht Cut весит около 1,25 кг. Ее главной особенностью является защита от огня из пистолета в соответствии со стандартом VPAM 3. Это означает, что каска не только останавливает пулю, но и имеет очень низкий уровень деформации задней поверхности. Передаваемая остаточная энергия не превышает 25 Дж, после чего человек может погибнуть.

модель черепа при ударе Fullscreen
След от травмы при использовании шлема компании Ulbrichts

Солдатская каска Ulbrichts также обеспечивает защиту от винтовок с помощью дополнительного налобного модуля FORTIS. Его можно прикрепить к передней части шлема. В результате он будет способен останавливать выстрелы из автомата Калашникова, используя боеприпасы со стальным сердечником калибра 7,62x39, в то же время достигая значения травмы ниже 25 Дж.

Напомним, в США разрабатывают виртуальную вселенную для моделирования различных сценариев при помощи VR-шлемов.

Ранее сообщалось, что в США разработали защитные шлемы для собак К9 Vision.