В Украине разрушено до 30% инфраструктуры из-за вторжения России, — Кубраков

Разрушения инфраструктуры в Украине, Мариуполь
Фото: Полк "Азов" | Разрушения в Мариуполе

По словам министра инфраструктуры, больше всего от действий оккупантов пострадали Мариуполь, Харьков, Чернигов, Северодонецк и Лисичанск. Домов лишились 320 тысяч украинцев.

Related video

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков рассказал о последствиях в результате вторжения России в Украину. Степень разрушений в Украине составляет 20-30% от всех объектов страны. Это мосты, дороги, порты, железные дороги, аэропорты и т.д. Об этом Кубраков сообщил в интервью французскому изданию Le Monde.

По его словам, больше всего от разрушений жилых домов пострадали Мариуполь, Харьков, Чернигов, Северодонецк и Лисичанск. Кроме того, общая сумма ущерба нанесенного экономике Украины уничтожением жилых и нежилых зданий, а также инфраструктуры составили $105,5 млрд.

"320 тысяч человек лишилось дома, мы ожидаем, что таких людей будет больше. В Мариуполе, например, разрушено все. Всего в результате войны повреждено, разрушено или захвачено более 44 миллионов квадратных метров жилья", — сказал министр.

Александр Кубраков рассказал, что в некоторых освобожденных регионах Украины началось восстановление, однако из-за нехватки ресурсов это не может произойти быстро. Сейчас украинская власть пытается восстановить самые главные объекты.

Напомним, 3 июня эксперт Александр Паращий в интервью Фокусу рассказал, что на восстановление экономики Украины от последствий российского вторжения понадобится 5-6 лет. Это связанно с большими потерями, которые украинская экономика понесла из-за войны с Россией.

24 мая советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко оценил убытки от агрессии РФ в $1 трлн. По его словам, прямые убытки страны из-за российской агрессии составили $650 млрд. Кроме этого, есть экономический ущерб в виде неинвестированных средств и недополученного ВВП.