Шведский гранатомет Carl Gustaf получил цифровую систему наведения и новый боеприпас (фото)

модернизация гранатометов
Гранатомет Carl Gustaf с финской системой наведения

Система управления возьмет на себя многие расчеты. Оператору нужно будет только прицелиться и нажать на спусковой механизм.

Related video

В ходе выставки Eurosatory 2022 были представлены две "цифровые" версии гранатомета Carl-Gustaf Mk4. Об этом сообщает польское Defence 24.

Шведские гранатометы производства Saab Bofors Dynamics изготавливает многоразовый гранатомет калибра 84 мм. За свою историю гранатомету неоднократно меняли конструкцию. Теперь же на выставке показали две новых версии цифровизации гранатомета:

  • FCD 558
  • AFCD TI.

Модификация FCD 558

Для наведения на цель нужно учитывать сразу несколько параметров. Поправку на ветер, температуру, тип заряженного припаса. Внутренний компьютер модуля FCD 558 сможет это рассчитать все сам. А задача оператора состоит в ручном выборе используемого боеприпаса, наведении на цель и нажатия на спусковой механизм.

боеприпасы для гранатомета Fullscreen
Программируемый боеприпас НЕ 448

С программируемыми боеприпасами вся процедура проходит еще проще. Система сама делает расчеты, связанные с окружающей средой, а оператор может выбрать режим срабатывания взрывателя гранаты, например, в воздухе. Без непосредственного контакта с целью.

carl gustaf Fullscreen
Система наведения FCD 558

Кроме этого в НЕ 448 содержится 4000 осколочных вольфрамовых шариков, в сравнении с предыдущим поколением НЕ 441D на 800 стальных шариков.

За счет объединения модуля управления огнем FCD 558 и ракеты HE 441D планируется повысить точность и эффективность гранатометов Carl-Gustaf, что уже было проверено в ходе испытаний.

Carl Gustaf от компании Senop

Saab подписала контракт на 3 года с финской компанией Senop. В его рамках была разработана полностью интегрированная система управления огнем AFCD TI. Она крепится к гранатомету с левой стороны.

В отличие от решения Saab, продукт Senop более компактен и практически не выпирает из самой пусковой установки. Кроме того, AFCD TI позволяет работать днем ​​и ночью, а также прост в использовании. Все устройство с аккумулятором весит около 1,5 кг, поэтому после установки гранатомета на версию М4 все устройство весит меньше, чем версия М3 без системы.

Система содержит в себе лазерный дальномер на 3 км, датчики наклона, температуры, давления, гироскоп и прибор ночного видения с баллистическим вычислителем.

Напомним, именно шведским гранатометом Carl Gustaf ВСУ уничтожили один из самых современных танков Т-90М "Прорыв".

Ранее сообщалось, что ВСУ получили болгарские противотанковые гранатометы СПГ-9 Warrior.