Беспилотник врезался в нефтеперерабатывающий завод в Ростовской области, там пожар (видео)

пожар нпз
Пожар на заводе нефтепродуктов.

По информации журналистов, предприятие в Новошахтинске принадлежало Виктору Медведчуку. Завод называют крупнейшим поставщиком нефтепродуктов на юге России.

Related video

Сегодня утром на территории Новошахтинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Ростовской области начался пожар. Об этом написало российской агентство "РИА Новости" со ссылкой на МЧС РФ.

Журналисты сообщили, что на предприятии загорелся теплообменник, а сама площадь возгорания составила 50 квадратных метров. На место происшествия выехало десять пожарных бригад. Позже росСМИ сообщили, что пожар удалось локализовать. По предварительной информации, никто из сотрудников завода не пострадал.

В свою очередь, пропагандистское медиа "Царьград ТВ" рассказало, что пожар начался из-за удара, нанесенного беспилотником. О БПЛА рядом с местом происшествия говорили и местные очевидцы. По сообщением жители населенного пункта, дым от пожара распространился на десятки километров.

На видео, появившихся в российских пабликах, также виден летящий в сторону НПЗ беспилотник, после чего происходит взрыв.

По информации сайта "Кубанские новости", завод атаковал украинский БПЛА UKR SPEC Systems PD-1. В пабликах также появились фотографии предположительных обломков дрона.

People's Drone PD-1 — это беспилотник-разведчик, разработанный украинской компанией UKR SPEC Systems в 2015 году. В 2018-ом он был представлен на военном параде в честь Дня независимости Украины.

беспилотник укр спец Fullscreen

Новошахтинский завод нефтепродуктов, построенный в 2009 году, производит мазут, печное, судовое и дизельное топливо, а также прямогонный бензин. Как уточняет "РИА-Новости", он является крупнейшим поставщиком нефтепродуктов на юге России.

В 2021 году журналисты программы "Схемы" рассказали, что собственником предприятия был Виктор Медведчук, однако позже продал завод, попавший под украинские санкции.

Напомним, в Белгородской области разбился российский штурмовик Су-25. Истребитель зацепился за линию электропередач, после чего упал в поле в приграничном с Украиной регионе.

12 июня, в День России, украинские Военно-воздушные силы сбили над Изюмом Харьковской области российский истребитель-бомбардировщик Су-34 при помощи зенитно-ракетного комплекса.