В условиях, приближенных к боевым: Беларусь начала военные учения у границ Украины

Учения в Беларуси, военные учения у белорусско-украинской границы, учения вооруженных сил Беларуси
В Беларуси продолжают концентрировать войска у украинской границы

По данным белорусского Минобороны, учения будут проходить до 1 июля, их цель — проверить готовность военкоматов к экстренному призыву военнообязанных запаса.

Related video

В Гомельской области 22 июня начались мобилизационные учения, которые продлятся до 1 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны Беларуси.

"Цель — проверить готовность военных комиссариатов выполнять задачи по предназначению", — отметили в Минобороны.

В ходе учений ведомство намерено "отработать вопросы по доукомплектованию военных комиссариатов путем призыва военнообязанных запаса". Их собираются отправлять в воинские части, а после проверки готовности к мобилизации обещают вернуть домой.

Примечательно, что предусмотрено участие в учениях сил специальных операций "для создания обстановки, приближенной к реальной".

21 июня спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник сообщил, что в Гомельской и Брестской областях вдоль белорусско-украинской границы сосредоточены до семи батальонов ВС Беларуси, общая численность личного состава насчитывает примерно 3,5-4 тыс. человек.

По словам Мотузяника, чтобы развить в этом направлении новое наступление на Украину, необходимо создать мощную группировку сил. Однако на сегодняшний день таких наступательных ресурсов у противника не наблюдается.

В тот же день политический аналитик Александр Кочетков сообщил, что президент России Владимир Путин поставил своего белорусского коллегу перед выбором. Либо Лукашенко дает своим вооруженным силам приказ о вторжении в Украину под предлогом защиты украинцев от посягательств на их территорию со стороны Польши, либо ФСБ организует в Беларуси переворот, после чего Лукашенко отдадут под суд.

Советники главы Офиса Президента Михаил Подоляк и Алексей Арестович 20 июня прокомментировали сообщения о том, что войска Беларуси готовятся к нападению на Украину. Они заверили, что сейчас такой угрозы нет, и, если она возникнет, украинцев обязательно предупредят об этом.