Путин додавил Лукашенко? Когда ждать нападения Беларуси на Украину

"Становится все больше предпосылок и признаков того, что режим Лукашенко таки не удержится на краешке и ввяжется в боевые действия в Украине. Их так много, что правильнее ставить вопрос, не вступит ли Беларусь в войну, а когда именно вступит?" Мнение.

Путин, Лукашенко
Фото: Коллаж krymr.com | Путин и Лукашенко несут общую ответственность за развязывание войны против Украины
Related video

К предпосылкам относится то, что у россиян практически исчерпаны серьезные резервы живой силы. Кремлю нужны не столько танки и пушки, сколько пушечное мясо. А значит, кремлевский фюрерок готов на все, чтобы навсегда повязать Беларусь украинской кровью.

По моей информации, Лукашенко уже предъявлена схема, что либо он публично дает приказ о вторжении якобы "ради превентивной защиты украинцев от агрессии Польши", либо ФСБ по-быстрому организует что-то вроде "минской народной республики" со сменой власти на абсолютно пророссийскую, по сути, с помощью военного переворота и отдачей Лукашенко под суд.

Понятно, что Лукашенко выбрал еще немного поцарствовать.

Второй серьезной предпосылкой служит то, что белорусский генералитет находится не просто под влиянием, а под контролем и на содержании россиян.

Мало того, что белорусские и российские генералы все однокашники и хорошие приятели по разным маневрам, так им еще и обещан солидный карьерный рост в армии РФ. Вспомним, как это сработало у нас в Крыму в 2014 году, сработает сейчас и в Беларуси.

Заметная часть командования в Минске искренне верит, что именно с присоединением белорусских сил к армии вторжения Украина сразу падет, и оккупанты смогут приступить к своей основной задаче — мародерству.

Признаком подготовки Беларуси к войне является массовая расконсервация бронетехники и артиллерии, причем она не передается россиянам, а остается в Беларуси. Показательно также, что проводятся учения военных со сроком окончания 8 июля. Кроме того, в Беларуси идет призыв в армию контрактников. Наконец, в Беларусь переброшен дивизион "Искандеров" и ракетные комплексы ПВО. Окончательным признаком станет концентрация Беларусью сил на границе с Украиной.

Насколько мне известно, наш Генштаб воспринимает угрозу вторжения Беларуси как неизбежную, и это правильно. Силы вторжения по максимуму составят около 50 тысяч человек, до 200 танков, до 400 бронетранспортеров, до 500 единиц ствольной и реактивной артиллерии. Это выглядит как солидный кулак, но только в теории.

Исходно наступление Беларуси планируется на Ровенскую и Волынскую области — ну да, непрошеная защита от Польши. Там оккупантов ожидает наша группировка с артиллерией, с возможностью привлечения авиации и всего необходимого. Мы на своей земле, у нас есть укрепленные позиции и — главное — пристрелянные точки. Нет сомнений, что при таком развитии ситуации по просьбе украинского руководства Польша поддержит нас ПВО и другими возможностями (прямое участие Польши в боестолкновениях — нереально).

Если мы готовы не так, как в Херсонской области, то силы вторжения из Беларуси могут (и должны быть) разгромлены за 3-5 дней непосредственно возле границы, тем более что наступать там можно только по дорогам, а они все известны. В Украине их должен ждать настоящий ад — РСЗО, дальнобойная артиллерия, авиация плюс наша мобильная пехота с НАТО-вским оружием.

Теперь о сроках. Если Беларусь не вступит в войну до конца следующего месяца — июля, то она, скорее всего, не вступит в нее никогда.

Источник.

Важно
Называйте войну войной. Почему не нужно придумывать ей эвфемизмы
Называйте войну войной. Почему не нужно придумывать ей эвфемизмы
Важно
Вышки Бойко. Что на самом деле взорвали ВСУ в Черном море
Вышки Бойко. Что на самом деле взорвали ВСУ в Черном море