В РФ пытался застрелится охранник Путина, носивший его "ядерный чемоданчик", — СМИ (фото)

Вадим Зимин, стрельба, ранение
Фото: Mirror | Владимир Путин и Вадим Зимин

По информации журналистов, 53-летний Вадим Зимин сейчас находится в реанимации в тяжелом состоянии с огнестрельным ранением в голову. Полковник ФСБ в отставке подозревался в коррупции, будучи на должности в таможенной службе РФ.

Related video

Тайный полковник, 53-летний бывший охранник президента России Владимира Путина Вадим Зимин, который носил за ним его "ядерный чемоданчик", пытался застрелиться в своей квартире в Красногорске Московской области, сейчас он находится в реанимации в тяжелом состоянии. Об этом сообщает российское издание MK со ссылкой на источник.

Вадим Зимин, стрельба Fullscreen
Вадим Зимин (обведен красным)

По информации журналистов, его обнаружил брат, который во время стрельбы находился в квартире, он вызвал "скорую помощь". Зимин выжил, но был доставлен в реанимацию в тяжелом состоянии. Характер его травм позволяет сделать вывод, что выстрел был сделан самостоятельно.

В британском таблоиде Mirror сообщают, что он лежал в лужах крови с огнестрельным ранением в голову, а рядом с ним лежал травматический пистолет Иж 79-9ТМ. В это время брат находился в ванной, а гражданская жена раненого полковника отсутствовала.

Известно, что полковник Федеральной службы безопасности РФ Влад Зимин в свое время отвечал за портфель с "ядерной кнопкой". Кроме того, Зимин ранее исполнял эту роль еще при бывшем российском президенте Борисе Ельцине. Затем он продолжал работать в ФСБ и получил звание полковника при Путине.

Борис Ельцин Fullscreen
"Ядерный чемоданчик" Борис Ельцина

В последнее время Вадим Зимин был под домашним арестом по уголовному делу. Его обвиняют в получении взятки после того, как он получил должность в таможенной службе РФ и стал начальником отдела по принятию решений по оплате сделок Центрального отдела территорий. В декабре 2021 года он был задержан оп подозрению в получении взятки от бизнесмена. По данным следствия, он получал 10% от каждой сделки.

Напомним, 15 июня в Москве был найден застреленным генерал-майор Службы внешней разведки в отставке, 90-летний Лев Соцков. Он оставил предсмертную записку, в которой не объяснил причину своего самоубийства, однако рассказал историю наградного пистолета.

18 апреля в Москве была найдена убитой семья бывшего вице-президента "Газпромбанка" Владислава Аваева. Следствие считает, что он сначала застрелил свою жену и дочь, а после этого покончил с собой.