Турецкие грибники неожиданно обнаружили в горах беспилотник РФ "Орлан-10" (фото)

российский беспилотник, бпла, орлан 10, турция
Фото: QHA | Упавший в Турции российский беспилотник

По мнению турецкого специалиста по аэрокосмонавтике и обороне Арда Мевлютоглу, беспилотник мог залететь в страну со стороны Армении с целью разведать ситуацию с военными частями на границе.

Related video

Российский БПЛА модели "Орлан-10" разбился в горах у турецкого города Гюмюшхане. Обнаружили его местные жители, которые собирали грибы. Они и вызвали полицию. Об этом сообщает QHA.

Силовики, прибывшие на место происшествия, установили, что БПЛА с размахом крыла около 3 метров является именно разведывательным невооруженным образцом "Орлан-10" российского производства. И отправили его в Анкару на экспертизу.

Турецкий специалист по аэрокосмонавтике и обороне Арда Мевлютоглу предположил, что беспилотник залетел в Турцию из Армении.

российский беспилотник, бпла, орлан 10, турция Fullscreen
Упавший в Турции российский беспилотник
Фото: QHA

"Не исключено, что он вылетел из Армении, чтобы разведать ситуацию наших военных частей в приграничных районах, но потерял управление и улетел в Гюмюшхане. Расстояние между границей Армении и местом, где БПЛА упал – составляет около 400 километров", — отметил эксперт.

российский беспилотник, бпла, орлан 10, турция Fullscreen
Место, где разбился российский беспилотник
Фото: QHA

Беспилотный летательный российский аппарат типа "Орлан-10" широко используется российской армией в качестве разведчика. Мевлютоглу отметил, что запускается БПЛА с помощью простой катапульты, спускается "Орлан" на парашюте. Они часто использовались в Сирии, а теперь – и на территории Украины.

российский беспилотник, бпла, орлан 10, турция Fullscreen
Упавший в Турции российский беспилотник
Фото: QHA

"Орлан-10", который может нести на себе 6 кг, развивает максимальную скорость до 245 километров в час и может пролететь 600 км, он может находиться в воздухе 16 часов и подниматься на 15 тысяч метров.

Эксперт напомнил, что несколько лет назад "Орлан-10" уже залетал на территорию Турции и был сбит.

Напомним, сегодня утром беспилотник врезался в Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Ростовской области, принадлежащий украинскому олигарху Виктору Медведчуку. На заводе начался пожар. Ростовские СМИ заявляют, что это был украинский беспилотник UKR SPEC Systems PD-1.