Угроза окружения ВСУ в Золотом: что известно о ситуации (карта)

окружение золотого, золотое, донбасс
Фото: Генштаб ВСУ | Вероятно, командование вывело подразделения из Золотого

Российским войскам удалось захватить населенные пункты вокруг Золотого и Горского, что ставит под угрозу группировку ВСУ, находящуюся там.

Related video

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай заявил, что вероятно, командование ВСУ могло вывести часть контингента из Золотого, чтобы не дать бойцам попасть в окружение. Об этом сообщается в его телеграм-канале.

По словам Гайдая, Золотое — это один из тех укрепрайонов, который держал оборону еще до полномасштабного вторжения РФ в Украину. Все эти месяцы бойцы продолжали держать оборону на линии разграничения.

Вывели ли части ВСУ из Золотого?

За минувшие несколько суток войскам РФ удалось подобраться к населенному пункту Золотое с другой стороны. По данным Генштаба ВСУ, враг захватил:

  • Лоскутовку
  • Рай-Александровку
  • Мирную Долину
  • Врубовку
отход из золотого, окружение золотого, бои на донбассе Fullscreen
Продвижение ВС РФ в районе Золотого

По данным аналитиков DeepState, украинское командование вывело военных из Золотого. Данные подтвердили источники в ВСУ и "один московский канал, который на фоне других, не так часто врет".

"Выход из Золотого был для нашей редакции действительно "валидольным", ведь там были выгодные позиции, ХХ бригада вгрызалась в них, и если бы не жуковская трехлинейка московитов в Тошковке с дальнейшим прорывом в тыл гарнизона, то Золотое могло бы держаться очень долго", — заявили аналитики DeepState.

Источники Фокуса среди бойцов, находившихся в районе Золотого также подтвердили, что их вывели на другие позиции, чтобы не попасть в окружение.

"Как только мы вышли, начали работать танки и грады, но все же мы сделали это", — сообщил Фокусу военнослужащий ВСУ.

Британская разведка в свежем анализе ситуации в российско-украинской войне сообщает, что некоторые украинские подразделения вышли, чтобы не попасть в окружение. Однако конкретный район, откуда они ушли, не называется.

Сообщение MI-6 о ситуации в районе Лисичанска

Что говорит российская сторона о ситуациии в районе Золотого-Горского

Пропагандисты из телеграм-канала Readovka утверждают, что в Золотом-Горском находится до трех тысяч украинских военных. При этом заявляется, что под контроль взята Рай-Александровка, через которую была основная коммуникация с Золотым. Также захвачена деревня Лоскутовка и все окружающие населенные пункты Горского и Золотого.

Напомним, 22 июня в Минобороны заявили, что ВС РФ пытаются окружить силы ВСУ в районе Золотого. По данным Генштаба ВСУ, враг штурмовал населенные пункты в районе Бахмута и Новобахмутовки.