Впервые за 40 лет. Новый шлем для летчиков ВВС США – уже скоро

новый шлем для ввс сша
ВВС выбрали компанию LIFT Airborne Technologies для создания нового шлема

Вскоре ВВС США представят новый шлем для летчиков боевых самолетов, который облегчит извечную боль в шее любого боевого авиатора и подойдет под любые параметры черепной коробки.

Related video

Калифорнийская компания LIFT Airborne получила разрешение на разработку шлема "AV 2.2" в апреле – почти через четыре года после того, как ВВС начали поиски замены нынешней модели. Это первый с 1980-х годов случай, когда ВВС пересматривают головной убор, используемый большинством летчиков.

Фокус перевел новый текст Рейчел С. Коэн, посвященный новому шлему ВВС США.

"После более чем 30 лет опыта травм шеи и спины, связанных с использованием нынешних шлемов, летчики с нетерпением ждут поставок шлемов, подходящих для пользователей всех размеров головы, полов и национальностей", – заявили представители ВВС.

Ведомство выбирало из более сотни различных предложений, поступивших через AFWERX – группу ВВС, которая ускоряет практическое внедрение уникальных идей с помощью новых подрядчиков.

Нынешние шлемы слишком тяжелые, поскольку с годами к ним добавляли новые технологические элементы. По заявлениям ВВС, из-за новых дисплеев также сместился центр тяжести шлема. В результате он может давить на голову летчика и напрягать его шею и спину.

Прототип LIFT призван исправить это и обеспечить удобную посадку благодаря использованию опыта компании в области ортопедии и экстремальных видов спорта.

схема нового шлема Fullscreen
Новый шлем для ВВС США "AV 2.2"

Летчики смогут менять подкладки внутри шлема для большей или меньшей амортизации, а также включать подсветку, которая не засвечивает цифровой дисплей в визоре. Кроме того, они получат возможность двигать визор или закреплять ремень на подбородке одной рукой.

"Необходимо учитывать технологическую интеграцию различных систем, таких как системы наведения оружия и целеуказания, систему улучшенной разборчивости речи, подсветку, а также удобство использования, – заявили в компании. – Общая эффективность в сценариях катапультирования и поисковых операций также нуждается в улучшении по сравнению с устаревшим текущим оборудованием".

LIFT утверждает, что его разработка экономит деньги, а также проста в обслуживании и ремонте. ВВС пока не сообщали цену шлема и общую сумму контракта на производство.

Компания также планирует выпустить уменьшенную версию. Она будет лучше облегать головы женщин и других людей, для которых стандартный размер слишком велик, а также позволит снизить излишнюю нагрузку на позвоночник и улучшить расположение шлема.

Если все пройдет гладко, LIFT планирует начать выпуск шлемов в 2024 году. Первыми их получат летчики истребителей F-15E Strike Eagle.

Затем они поступят на вооружение всех экипажей пилотируемых самолетов, кроме F-35A Lightning II и вертолетов, у которых есть собственное специализированное снаряжение.

летчик с шлемом Fullscreen
Первыми их получат летчики истребителей F-15E Strike Eagle

Об авторе

Рейчел Коэн начала работать старшим репортером Air Force Times в марте 2021 года. Ее статьи появлялись в журналах Air Force Magazine, Inside Defense, Inside Health Policy, Frederick News-Post (штат Мэриленд), Washington Post и других.