Угроза Одессе: РФ захватывает больше территорий, чем теряет, — Великобритания

РСЗО HIMARS, ВСУ,
Фото: Википедия | РСЗО HIMARS

Британский политик Тобиас Эллвуд призвал направить на передовую оружие стандарта НАТО. Иначе текущими темпами россияне могут дойти до Одессы — важнейшего порта для экспорта украинских зерновых.

Related video

Депутат британского парламента от Консервативной партии Тобиас Эллвуд заявил, что Россия захватывает в Украине больше территорий, чем теряет, и что таким темпами в конечном итоге может дойти до Одессы, важнейшего порта для экспорта украинских зерновых. Поэтому крайне важно, чтоб оружие стандарта НАТО как можно быстрее оказалось на передовой. Об этом сообщает Sky News.

По словам Эллвуда, украинские войска проделали "огромную работу", тем не менее ВС РФ наращивают обороны.

"Путин может объявить это победой перед своими избирателями. Они только что объявили о взятии города Лисичанск, последнего населенного пункта Луганской области, который оставался под контролем Украины. Также они форсировали важную реку Северский Донец, чтобы действовать в обход украинских войск", — отметил парламентарий, уточнив, что это важное достижение с оперативной точки зрения, поскольку сейчас ВС РФ используют пехоту и бронетехнику не так, как прежде.

По его словам сейчас россияне действуют эффективнее, а не просто подвергают город артобстрелам издалека.

Эллвуд предупреждает о том, что существует вероятность, что через некоторое время войска РФ в конечном итоге выдвинутся к западу в сторону Одесского порта, который имеет важнейшее значение для экспорта зерновых.

Ранее Фокус сообщал, что российские войска исчерпали наступательный потенциал во время захвата Лисичанска и Северодонецка. Они потеряли много живой силы и техники, поэтому сейчас нет возможности продолжать наступление в Донецкой области.

Украинские военные ликвидировали 30 оккупантов, 2 склада боеприпасов и РСЗО "Ураган" под Херсоном. Однако все еще есть угроза со стороны моря, где находится около 5 платформ для запуска ракет класса "Калибр", укомплектованных 30 снарядами.