Фонд "Повернись живим" передал ВСУ первые из закупленных БПЛА "Лелека-100"

Лелека-100, беспилотник, беспилотный комплекс
Фото: Facebook | Беспилотник "Лелека-100"

Аэроразведка протестировала обновленные беспилотные комплексы на востоке Днепропетровской области. А компания-разработчик консультировала военных относительно новых возможностей "Лелек".

Related video

Первые беспилотные комплексы "Лелека-100" из числа тех 25, которые фонд "Повернись живим" закупил и начал передавать нашим войскам, уже в небе. Их используют аэроразведчики одного из подразделений морской пехоты на передовой. Об этом сообщает пресс-служба фонда на своей странице в Facebook.

Аэроразведка тестировала их на востоке Днепропетровской области, а представители компании-производителя консультировали бойцов относительно того, как использовать возможности "Лелек" в новой комплектации.

Стоимость разведывательного комплекса "Лелека-100" (два БПЛА и система управления) составляет 1 440 000 гривен.

"Лелека-100" может:

  • вести разведку на расстоянии до 50 километров от линии фронта;
  • развивать скорость до 140 км/ч;
  • подниматься на высоту до 1,5 км;
  • в реальном времени передавать информацию о положении на поле боя командованию, артиллерии, ракетным подразделениям;
  • комплекс устойчив к помехам, оснащен ночной и дневной видеокамерами, которые позволяют детализировать изображение;

По словам одного из разведчиков, эти комплексы, среди прочего, позволили выстоять в первые сложные недели войны.

"Большинство пташек тогда были сбиты. Сейчас, с получением новых, мы можем возобновить нормальную работу, – пояснил он. — По сути, такой БПЛА — главное, что сейчас нужно украинской арте. Он сообщает информацию о происходящем на поле боя и полностью "высвечивает" врага днем и ночью".

По словам аэроразведчиков, которые пользуются "Лелеками", это одно из лучших технических решений для нынешней российско-украинской войны. Главным образом потому, что этот беспилотник создавался во время войны и постоянно совершенствуется.

Ранее Фокус сообщал, что фонд "Повернись живим" приобретет 25 беспилотников "Лелека-100" для ВСУ. За время войны большинство таких комплексов были потеряны, по этой причине фонд инвестирует десятки миллионов гривен в производство новых.

Напомним, что многомиллиардные системы ВС РФ бессильны против украинской аэроразведки. По словам Олега Жданова, путинские вундерваффе не могут подавить сигнал обычных квадрокоптеров, которые используют наши военные.