Без западной разведки Украина не могла бы выявлять российских охотников за HIMARS, — ГУР

РСЗО HIMARS, поставки оружия,
Фото: armyinform | РСЗО HIMARS

По словам замглавы ГУР Вадима Скибицкого, разведслужбы США и Великобритании передают Украине все — от информации до оборудования. Западная разведка сообщает данные в реальном времени.

Related video

Власти Великобритании помогают Украине в поиске российских шпионов, которые пытаются помешать Западу оказывать военную поддержку украинской армии. Об этом заявил замруководителя ГУР Украины Вадим Скибицкий, передает The Telegraph.

После начала острой фазы войны в Украине поиск и уничтожение военных грузов стали приоритетной целью российских агентов. Но отслеживать их было бы невозможно без поддержки Великобритании и других западных партнеров.

"Британская и американская разведки передают Украине все — от информации до оборудования", — сказал Скибицкий в интервью журналистам. Он не уточнил, какого рода информацией западные разведслужбы деляться с представителями Украины, но отметил, что это своевременная помощь "минута в минуту и всевозможные данные в реальном времени".

По информации журналистов, значительная часть военных грузов Украине поставляется через аэродром в польском Жешуве, поэтому считается, что российские агенты действуют где-то неподалеку — отслеживают военные рейсы и передают данные другим шпионам, чтобы те находили оружейные склады.

Некоторых из российских шпионов находили даже в районе Черновцов на румынской границе.

"Сотрудничество с Польшей также находится на высоком уровне, поскольку практически 90% всего оружия идет оттуда. Речь идет об очень тесном сотрудничестве и совместных операциях с партнерами", — отметил представитель ГУР.

Россия использует все возможные средства разведки: от воздушной, до космической, а также задействует коллаборационистов со стороны Украины. Для борьбы и нейтрализации этих людей разработан целый механизм.

"Не только спецслужбы, но и полиция и обычные граждане сообщают о незнакомых лицах, которые появились в их регионе. Все это работает как единый организм, потому что речь идет о существовании Украины", — заявил Скибицкий.

РСЗО HIMARS

На вопрос о том, каким образом американские РСЗО HIMARS настолько точно поражают российские топливные запасы, склады оружия, а также полевые штаб-квартиры на востоке Украины, генерал Скибицкий ответил, что ВСУ оперируют данными в реальном времени.

Вместе с тем, США не предоставляют непосредственно данные о целях, иначе бы это потенциально могло спровоцировать обвинения в прямом участии США в войне в Украине.

Относительно целенаведения систем HIMARS он сказал только, что перед выбором мишени могут проводиться консультации с Вашингтоном, таким образом представители США могут остановить любую потенциальную атаку, в случае если они не согласны с выбором цели.

"Не могу сказать, используем ли мы непосредственно британские или американские спутники, но у нас очень хорошие спутниковые снимки", — уточнил представитель ГУР, отметив, что разведка и коммуникация с партнерами из Великобритании и различными разведведомствами на очень хорошем уровне.

Украинские разведчики в РФ

По словам Скибицкого, на территории РФ также действует сеть украинских агентов. Это было не так сложно, поскольку многие украинцы жили или до сих пор живут в РФ, а многие из них занимают высокопоставленные должности и получают информацию о решениях руководства страны.

"Но это секретная деятельность, поскольку контрразведка очень интенсивно работает в РФ", — отметил Скибицкий.

Эта сеть информаторов сообщила Киеву о том, что изначально масштабное вторжение планировалось 15 февраля, но Путин лично перенес его на 24.

Данные разведки говорят о том, что стратегическая цель Кремля не изменилась — полное разрушение Украины.

"Маловероятно, что он остановится, у него нет пространства для маневров. Он понимает, что сопротивление со стороны Украины будет сильным, поэтому разрушает все, что считает препятствием на пути к стратегической цели", — заявил Скибицкий.

Двойники Путина

По словам руководителя украинского разведведомства, кремлевский лидер не в добром здравии как физически, так и психически.

"Он использует множество двойников… и порой сложно сказать, имеем ли мы дело с реальным Путиным, или же кто-то его заменяет. Некоторые его близкие круги паникуют относительно его здоровья и принимаемых решений в настоящий момент", — поделился сотрудник ГУР.

Напомним, что немецкие системы MARS II уже в Украине. Глава Минобороны Украины Алексей Резников назвал их длинноруким собратом РСЗО HIMARS. Третий представитель этого семейства — MLRS M270, также как и "Марс 2" на гусеничной тяге.

Ранее Фокус сообщал, что нейросеть спрогнозировала будущее России. Изображения сделанные программой на основе ИИ показывают мрачные последствия существования тоталитарной системы и возможной ядерной катастрофы.