Донбасс остается самой горячей точкой на карте российско-украинской войны, – военный эксперт

Украинские солдаты на Донбассе, наступление россиян, тяжелые бои, Сергей Грабский, военный эксперт
Фото: Getty Images | Несмотря на отчаянный натиск оккупантов, ВСУ удается сдерживать их на Донбассе

По словам Сергея Грабского, хоть российские оккупанты и смещают акценты на южное направление, там пока нет широкомасштабных боевых действий.

Related video

Российская Федерация не прекращает попыток выполнить задачу своей так называемой "специальной военной операции", то есть захватить территорию Донецкой и Луганской области. Об этом в интервью Фокусу сказал военный эксперт Сергей Грабский.

"Противник смещает акценты на юг. Там мы еще не видим широкомасштабных боевых действий, но понимаем, что к ним он может прибегнуть в будущем. Поэтому Донбасс остается самой горячей точкой на карте российско-украинской войны", – объясняет он.

При этом количество направлений наступления не увеличилось – противник просто пытается нащупать слабое место в обороне Украины, чтобы прорваться через него для достижения своих целей.

"Поэтому, если несколько недель назад мы говорили о треугольнике Славянск-Северск-Бахмут, то сегодня мы говорим об изменении таких основных усилий на Бахмут-Авдеевку-Марьинку", — сказал Грабский.

По его словам, противник отчаянно пытается добиться какого-то результата, но для него это будет достаточно сложно, учитывая, что он пытается наступать в зоне украинской обороны, которую ВСУ готовили не один год.

"Именно поэтому за последние три недели, не только мое наблюдение, но и наблюдение наших коллег с Запада, противнику удалось на отдельных направлениях продвинуться лишь на десять километров, — отмечает эксперт. — Что, с одной стороны, говорит об отчаянной интенсивности боевых действий, а с другой – о том, что ему не удается продвинуться так, как он хотел бы, и выполнить задачи своей операции. Поэтому тяжелые бои продолжаются".

Полное интервью Сергея Грабского Фокусу читайте по ссылке.