Бронемобиль "Тигр" за €300 000: военные РФ продают военную технику в интернете

«Тигр-М», российская техника
Фото: Минобороны РФ | "Тигр-М"

Популярная российская онлайн-площадка для частных объявлений наводнена современной российской экипировкой и военным транспортом. Бронежилет со шлемом обойдется в 288 евро.

Related video

Результаты журналистского расследования показали, что коррумпированные путинские генералы зарабатывают на армии миллиарды, пока солдаты продают украденную экипировку и транспорт на сайтах частных объявлений. Об этом сообщает The Sun.

Популярная российская онлайн-площадка для частных объявлений буквально наводнена фотографиями современной российской экипировки, пишет британское СМИ. В то же время, некоторых солдат ВС РФ можно видеть на фронте в Украине плохо экипированными и недостаточно вооруженными.

Бронежилеты российской армии, коррупция в армии Fullscreen
Бронежилеты российской армии

Эксперт по оружию Сэм Крэнни-Эванс из аналитического центра RUSI сообщил, что практика продажи военной техники российскими офицерами очень популярна.

Зарплаты российских военных настолько низкие, что в качестве дополнительного дохода они продают все, что попадается под руку.

Российская военная техника, Российская военная техника купить, военная техника на авито Fullscreen
Российская военная техника, выставленная на продажу на Авито

Зачастую новые бронежилеты и прочая экипировка идут не военнослужащим, а сразу выставляются на продажу. Порой новобранцам даже приходится покупать все необходимое в интернете, чтобы хоть как-то себя защитить.

Бронежилет из тех, которые используются на передовой путинской армией, на российском аналоге eBay можно приобрести примерно за 100 евро. В продаже есть также высокотехнологичная экипировка "Ратник", каски и транспортные средства.

экипировка «Ратник», военное снаряжение, коррупция в армии Fullscreen
Боевая экипировка "Ратник", которую называют "комплектом солдата будущего".

Бронежилет со шлемом обойдется в 288 евро, а пара гранитных пуленепробиваемых пластин — около 150 евро.

Данные геолокации показывают, что некоторые из анонимных продавцов находятся поблизости с известными военными базами ВС РФ.

Один из продавцов разместил объявление о продаже боевой машины ГАЗ 2330 "Тигр", которая используется российскими войсками с 2006 года. "Тигр" оснащен бронепластинами, противоосколочной защитой и окнами с пуленепробиваемыми стеклами.

Бронемобиль "Тигр", авито военная техника, Fullscreen
Бронемобиль "Тигр".

Продавец утверждает, что объявление реальное и просит звонить только по делу. Данные геолокации указывают на то, что объявление было размещено возле военной базы в Подмосковье.

Эта очевидная коррупция идет с самого верха, говорят расследователи, напоминая, что в рейтинге Transparency International 2021 года Российская Федерация заняла 136 строчку из 180.

Ник Браун из компании Janes отмечает, что все это происходит на фоне неудач одной из крупнейших армий мира в Украине.

Напомним, что на херсонском направлении идут ожесточенные бои. Наступление ВСУ движется широким фронтом. Вместе с тем, отмечается, что у группировки ВС РФ практически неограниченный запас артиллерийских систем, боеприпасов к ним и прочего.

Ранее Фокус сообщал, что в Украине проводят конкурс на лучшее послание Путину для снарядов ВСУ. А украинские артиллеристы "переадресуют" их незваным гостям.