Путин от отчаяния может применить ядерное оружие в Украине, — американский генерал

Владимир Путин, Ядерная ракета, ядерное оружие фото,
Фото: AP | Владимир Путин

По мнению Кевина Райана, российский президент, вероятно, ощущает давление, чтобы предпринять нечто радикальное. Успехи украинского контрнаступления могут стать триггером, который подтолкнет главу Кремля нажать "красную кнопку".

Related video

На фоне сокрушительных потерь, которые российские войска несут в Украине, президент РФ Владимир Путин от отчаяния может прибегнуть к ядерному удару. Об этом предупредил американский бригадный генерал в отставке Кевин Райан. Об этом сообщает The Insider.

По мнению Райана, Путин раздумывает над тем, чтобы предпринять нечто радикальное после начала стремительного контрнаступления украинской армии, которое идет с нарастающей силой.

Российские войска предпочитают сдаться в плен в массовом порядке, вместо того, чтобы продолжать сражение с украинскими силами, которые ведут наступательные действия к востоку от Харькова. Из-за последних событий в Украине некоторые военные исследователи даже высказываются о том, что в войне наступил переломный момент.

Вместе с тем, бывший американский военнослужащий предупредил, что успехи ВСУ могут подтолкнуть Путина нажать "красную кнопку".

"Я думал о том, что Путин, вероятно, чувствует давление, чтобы предпринять нечто радикальное", — сказал Райан в интервью журналистам, добавив, что это заставляет его вновь задуматься о триггерах, которые могут предшествовать ядерному удару.

Очередное предупреждение о потенциально возможном ядерном ударе прозвучало после заявления бывшего заместителя генсека НАТО Роуз Геттемюллер, которая считает, что неудачи российских войск в Харьковской области могут подтолкнуть Путина к тактическому ядерному удару в Черном море или же по военным объектам Украины. Таким образом российское руководство пытается запугать Киев и союзников Украины.

Ранее Фокус сообщал, что соратники российского президента создают подспорье для расширения войны в Украине. Бывший посол США в РФ Майкл Макфол предупредил, что на российских госканалах нет независимых голосов, и что все высказывания согласуются с общим политическим курсом Кремля.