Угроза Украине: в РФ существуют два типа "ядерных поездов", — эксперт (видео)

ядерный поезд
Российский железнодорожный ракетый комплекс "Баргузин"

Олег Жданов рассказал, что на вооружении РФ состоят боевые железнодорожные поезда, которые оснащены баллистическими ядерными ракетами дальностью до 6 тысяч км. Также существуют командные пункты, управляющие ядерными силами РФ.

Related video

На балансе российских вооруженных сил находятся два типа боевых железнодорожных ракетных комплексов (БЖРК), которых проще называют "ядерными поездами" или "поездами-призраками". Первый тип действительно приспособлен для нанесения ядерного удара и именно он может нести потенциальную угрозу Украине. Об особенностях российских эшелонов стратегического назначения рассказал военных эксперт Олег Жданов в новом выпуске проекта "Аргумент".

По словам эксперта, первый тип БЖРК состоит из семи вагонов, которые, как правило, замаскированы под рефрижераторы, или под пассажирские вагоны. Они оснащены баллистическими ядерными ракетами, дальностью 5-6 тысяч километров, поэтому если Россия захочет нанести удар по Украине, то отправлять состав к границам ее границам абсурдно — это можно сделать и из Тагила.

"Такая дивизия в составе ВС РФ есть, она расположена в Нижнем Тагиле. У них есть депо, где размещены эти БЖРК", — объяснил Жданов.

ядерный поезд Fullscreen

Второй тип так называемых "ядерных поездов" — это передвижной командный пункт по управлению ядерными силами РФ. Это бронированные эшелоны, которые не оснащены ядерным оружием.

"Там находится средство связи управления. В советское время командование могло ехать из Москвы за этим поездом в Екатеринбург. И в ходе движения управлять войсками и силами. В том числе и ядерными", — рассказал эксперт.

Других типов ядерных поездов у России нет. Что касается их использования, в том числе против Украины, то это больше похоже на блеф, полагает эксперт. Однако следует отслеживать информацию от западных союзников о передвижении таких эшелонов.

ядерный поезд Fullscreen
Железнодорожный ракетый комплекс "Баргузин"

"Дело в том, что все места хранения, а их около 12, на территории России верифицированы, и все они находятся за Уралом. Как только начнется движение какого-то ядерного боезаряда, западные разведки об этом будут знать", — отметил Жданов.

Относительно превентивного удара США по конвою, который будет пытаться доставить этот ядерный боезаряд, то, по мнению эксперта, нанести его будет вполне реально. И если Соединенные штаты пропустят его и РФ сможет нанести даже тактический ядерный удар, то это приведет к серьезным имиджевым потерям для США и НАТО.

О "ядерных поездах2 России (смотреть с 28:54)

Напомним, 4 октября в Сети появилась информация о том, что президент РФ Владимир Путин направил из центральных областей к границам Украины эшелон специализированной военной техники. Западные военные эксперты отметили, что поезд относится к 12-му Главному управлению Минобороны России, которое отвечает за контроль и эксплуатацию ядерного арсенала РФ.