В довесок к "гробовой" Ладе: мобилизованным в Омской области бесплатно проведут газ

Мобилизованные в РФ, война в Украине,
Фото: ТАСС | Мобилизованные в РФ

Власти региона заявили, что газифицируют дома вне зависимости от уровня дохода семей, а размер единоразовых выплат составит 100 тыс. рублей.

 

Related video

Губернатор Омской области Александр Бурков пообещал семьям российских мобилизованных бесплатно провести газ. Работы будут проводиться, независимо от уровня дохода семей военнослужащих, которых отправили на войну в Украине в рамках "частичной мобилизации". Об этом сообщает "РИА Новости".

"Те ребята, которые сегодня призваны в рамках частичной мобилизации, эти семьи должны получить субсидию на догазификацию", — заявил губернатор Бурков, добавив, что власти области возьмут на себя все расходы, помощь окажется и при этом не будут учитываться критерии прожиточного минимума.

Более того, правительство Омской области обеспечат мобилизованных россиян снаряжением и медикаментами, а каждый из военнослужащих ВС РФ получит единоразовую выплату — 100 тыс. рублей.

В свою очередь, власти Тувы помогают мобилизованным продуктами: мукой, картофелем и бараниной. Размер единоразовой выплаты в одном из беднейших регионов РФ составит 5 тысяч рублей на каждого ребенка в семье.

Напомним, о том, как проходит мобилизация в Карелии. В одном из местных сел не смогли мобилизовать ни одного жителя. Мужчины ушли в леса, чтобы избежать встречи с военкомом, а местные власти сослались на то, что мобилизация проходит в сезон сбора клюквы.

Ранее Фокус сообщал, что, по данным ГУР, российские военкоматы не справляются с нагрузкой — мобилизованных селят в неотапливаемых зданиях, без удобств и медицинской помощи. Повестки вручают всем без исключений, дабы выполнить норму по части мобилизации.