Черноморский флот РФ практически небоеспособен, — военный эксперт

черноморский флот, флот корабли, черное море
Фото: РИА Новости | Военный эксперт считает, что Черноморский флот РФ стал небоеспособным

По мнению Александра Мусиенко, Черноморский флот ВМФ РФ не способен даже обеспечивать высадку боевого десанта.

Related video

Черноморский флот боеспособен только на 30%, во всем остальном его роль сведена на нет. Таким мнением поделился руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко в эфире национального телемарафона 31 октября.

Российские военные не могут задействовать его при обстрелах побережья украинских городов артиллерией и высадке морского десанта.

"Его роль на сегодня сводится лишь к тому, чтобы обстреливать украинские города, украинские объекты инфраструктуры ракетами "Калибр", — сказал Мусиенко.

По словам военного эксперта, Черноморский флот ВМФ РФ все еще может представлять для украинцев опасность. Но это точно не та угроза, которую мог бы нести военно-морской флот, если б он функционировал полноценно.

Черноморский флот ВС РФ: какая с ним ситуация на сейчас

Ночью (или, скорее всего, утром) 29 октября 2022 года несколько наводных плавательных аппаратов атаковали корабли Черноморского флота. Судя по данным, что есть в интернете, а также по работе ПВО, которая есть на кадрах, атака надводных дронов была совмещена с атакой БПЛА.

Атака на корабли была осуществлена как внутри бухты, так и снаружи. По предварительным данным, выведен из строя флагман Черноморского флота (уже второй по счету), а также несколько других кораблей, среди которых называют ракетные катера, тральщик и БДК.

Ранее Фокус писал о том, что как минимум три российских корабля поразили беспилотники в бухте Севастополя.

Кроме того, мы информировали своих читателей о том, что Россия обвинила Украину в атаке на свой флот и в этом якобы украинцам помогали военные специалисты из Великобритании.