Украинских военных обучат использовать ЗРК Patriot на базе Пентагона в США, — Politico

система Patriot обучение
Фото: Из открытых источников | Patriot – сложная система, обучение работе с ней занимает несколько месяцев

По информации журналистов, подготовка может занять несколько месяцев, до ее окончания системы противоракетной обороны не поставят на территорию Украины.

Related video

Пентагон рассматривает возможность обучения украинских военных работе с системой противоракетной обороны Patriot на военной базе в Соединенных Штатов. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на двух чиновников из Министерства обороны США.

Как уточняют журналисты, после вторжения украинские бойцы обучались работать с различными системами вооружений в Восточной Европе, Германии и Великобритании. Однако до этого на территории США подготовка украинцев не проводилась.

Окончательное решение об этом Пентагон еще не принял.

Информация о возможном обучении военнослужащих ВСУ на американской военной базе появилась через день после того, как администрация Байдена объявила о предоставлении Украине одной батареи Patriot. Издание подчеркивает, что это сложная система ПВО, предназначенная для сбивания вражеских ракет и самолетов.

Киев просил Вашингтон предоставить систему Patriot в течение нескольких месяцев, но одна из причин, почему в США затягивали с этим решением, касается как раз сложности системы и длительном процессе обучения работе с ней.

Предположительно, на обучение украинцев потребуется несколько месяцев.

В настоящее время Пентагон решает, где именно проводить это обучение — в США или все же на территории какой-то третьей страны.

Тем не менее источник издания считает, что подготовку целесообразно проводить на военной базе Форт Силл в штате Оклахома, где находится большое количество инструкторов и специальных тренажеров. Чиновник уточняет, что проведение обучения на американской базе в Европе тоже возможно, но будет связано со значительными материально-техническими трудностями.

Представитель Минобороны рассказал, что Вашингтон не передаст Украине систему Patriot, пока военнослужащие не будут полностью обучены для работы с ней.

Напомним, министр обороны Украины Алексей Резников 22 декабря поговорил со своим американским коллегой Ллойдом Остином и поблагодарил США за новый пакет военной помощи. По его словам, украинские бойцы быстро освоят Patriot.