"Вместо реабилитации": в РФ фиксируют случаи отправки раненых солдат обратно на фронт

Россия, военнослужащие, ВС РФ, солдаты, мобилизованные, раненные, война
Фото: Twitter | Российские солдаты

Российский совет по правам человека рассматривает жалобы врачей на отсутствие надлежащего восстановления для военнослужащих.

Related video

Совет по правам человека при президенте Российской Федерации зафиксировал инциденты с отправкой российских солдат на войну в Украину после ранений и без рекомендованной реабилитации. Об этом рассказала член СПЧ Ольга Демичева в интервью российским СМИ.

"Мы узнали о ситуации, в которой бойцы, получившие высокотехнологичную медицинскую помощь с рекомендациями по реабилитации и долечиванию, вместо реабилитации были сразу отправлены на фронт", — говорит представитель Совета.

По словам Ольги Демичевой, из-за этого здоровье военнослужащих РФ может существенно пошатнуться. Она также утверждает, что над данной проблемой уже ведется работа.

"В итоге те методы лечения, которые им были проведены, просто идут насмарку, и вместо здоровых людей мы можем получить людей инвалидизированных", — возмутилась представительница СПЧ.

Демичева уточнила, что Совет по правам человека получил сообщения о подобных случаях от медицинского персонала Донецкого травматологического центра и одной из клиник в Москве. Как утверждается, в обеих учреждениях российские бойцы получали высокотехнологическую помощь после ранений.

"Врачи просят меня разобраться с ситуацией, когда недолеченных пациентов вместо реабилитации отправили в часть. Такого быть не должно", — заключила Ольга Демичева.

Напомним, что по данным пресс-центра Луганской ОВА от 20 декабря, три больницы оккупированного областного центра переполнены ранеными российскими солдатами. Сообщается, что в одном из медучреждений расположили более 1000 оккупантов.

Еще Фокус писал о том, что украинский хирург Андрей Верба провел операцию по удалению неразорвавшейся гранаты ВОГ с тела военнослужащего. Замминистра обороны Анна Маляр отметила, что боец получил ранение в области сердца.