Путин публично пытается найти виновного в провалах ВС РФ, — ISW

Владимир Путин президент глава Кремль
Фото: Настоящее Время | Владимир Путин публично пытается найти виновного в провалах ВС РФ

Глава Кремля, по мнению аналитиков, продолжает вести информационную кампанию, пытаясь повысить собственный имидж на фоне военных неудач.

Related video

Президент РФ Владимир Путин, вероятно, ищет "козлов отпущения" за провалы армии и невозможность военно-промышленного комплекса страны-агрессора решить проблему дефицита вооружения и технологий. Об этом сказано в отчете Института изучения войны ISW от 12 января.

К такому выводу пришли аналитики, комментируя недавнее заявление Владимира Путина, в котором он публично раскритиковал вице-премьер-министра России Дениса Мантурова за то, что предприятия авиационной промышленности не получают госзаказы.

В ходе заседания правительства глава Кремля возмутился тем, что компании не только не выполняют государственные заказы, но и не нанимают дополнительный персонал, что позволило бы увеличить объемы производства в 2023 году. Мантуров попытался оправдаться и заявил, что министерство уже подготовило проекты заказов для гражданской и военной промышленности, но его выступление было прервано Владимиром Путиным.

Отдельно глава Кремля призвал вице-премьер-министра не "прикидываться дурачком" и выполнить поставленную задачу в течение ближайшего месяца. Этот инцидент, как считают в ISW, является частью информационной кампании, которая направлена на повышение имиджа Владимира Путина в условиях череды военных неудач ВС РФ в Украине.

"Кремль мог бы вырезать разногласия из официальной стенограммы, но предпочел предать огласке резкий ответ Путина, возможно, чтобы назвать других чиновников в Кремле виновными в проблемах российской оборонно-промышленной базы и, возможно, чтобы пригрозить другим чиновникам. Путин также, вероятно, пытается успокоить российских военных блогеров, критикующих нехватку передового военного оборудования и неспособность России поставить задачи перед своей оборонно-промышленной базой для обеспечения ведения военных действий", — подчеркивают аналитики в своем отчете.

Попытки Мантурова смягчить поставленные Путиным сроки, по мнению ISW, говорят о том, что Кремль сам неспособен организовать государственные заказы в столь короткий период времени.

В своем прошлом отчете от 11 января аналитики Института изучения войны ISW писали о "снарядном голоде", на фоне которого Россия не сможет проводить масштабные наступления в 2023 году.

В канун Нового года издания The Washington Post писало о серьезном расколе в Кремле и снижении поддержки Владимира Путина на фоне военных неудач ВС РФ в Украине.